Про травлю: карельские журналисты обратились с жалобой на Лабинова в прокуратуру

Источник: The DairyNews
В Минсельхозе Карелии несколько дней назад прошло совещание по поводу ситуации в совхозе «Маяк». Проводилось оно под руководством министра сельского хозяйства региона Владимира Лабинова.
Про травлю: карельские журналисты обратились с жалобой на Лабинова в прокуратуру
Журналист портала «Петрозаводск говорит» Антонина Кябелева тоже пришла на совещание. Об этом сообщается в статье на официальном сайте портала. 

По данным, представленным в материале, участие в совещании также принимали руководители карельских совхозов, АО «Славмо», представители Россельхозбанка, директор ООО «Маяк» Игорь Клопот.  

Владимир Лабинов потребовал прессу удалиться, подчеркнув, что мероприятие закрытое для журналистов, что ожидаемо, учитывая коммерческую тайну, охраняемую законом и тот факт, что похоже никто из предприятий и участников встречи действительно не был готов общаться с прессой. 

Не указывается при этом, был ли еще кто-то из журналистов на встрече.  

Получив отказ и требование пояснить вывод прессы с совещания, Лабинов отметил, что со стороны Антонины Кябелевой "ни разу не читал объективного комментария к ситуации". 

image.png

По следам встречи министра и прессы региональное СМИ выпустило хамское обращение к коллегам. В нем трактовалось, что "министру не нравятся статьи журналиста, и только по этой причине он решил выгнать Кябелеву с совещания".

"Интересно, а министр ничего не попутал? Он - должностное лицо, находящееся при исполнении своих обязанностей. Находится не у себя дома, а в государственном учреждении, в общественном месте. Он фактически нарушил закон о СМИ и воспрепятствовал деятельности журналиста, критика которого ему не по душе", - пишет ptzgovorit.ru

Теперь главный редактор газеты «ТВР-Панорама» и Союз журналистов Карелии просят дать правовую оценку действиям чиновника.

Ситуация разошлась по другим региональным СМИ, с каждой публикацией все больше и больше усиливая травлю в сторону чиновника.

Изучив публикации по теме АПК на портале ptzgovorit.ru, The DairyNews пришло к выводу, что они действительно являются однобокими, представляя мнение лишь одной стороны в любой ситуации. 

В последних статьях сообщается о множестве пострадавших от сокращения господдержки хозяйств и о том, что власти требуют повышения производства молока не менее чем на 3,2% и выполнения мелиоративных работ для выдачи субсидий. Строгие ли это требования?  Почему государство должно поддерживать неэффективные производства? Ответы на эти вопросы в материалах карельского сми отсутствуют.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью