Про пальмовое масло и не только

Источник: The DairyNews
Пост для тех, кто считает, что #пальмовоемасло поставляют на пищевые производства в страшных чанах с непонятным содержимым.
Алексей Удовенко
Алексей Удовенко
региональный представитель, Малазийский Совет Производителей Пальмового Масла
На прошлой неделе состоялся рабочий визит на производство специализированных жиров и маргаринов Группы компаний "ЭФКО". Листайте карусель - и вы увидите глубоководный порт, в который приходят судна с сырьем (в частности, пальмовым маслом), затем по технологичной ленте происходит разгрузка - масло (фактически без участия человека) попадает сразу в производственные цеха. Это передовое производство, ни чем не уступающее аналогам в развитых западных странах. Пальмовое масло используется здесь для производства спецжиров и маргаринов. Почему, кстати, пальмовое? Не потому, что оно дешевое, не потому, что им что-то там фальсифицируют, не дай Бог! А совершенно легально, по всем нормативам и ГОСТам, пальмовое масло является частью композиции жиров.

Специализированные жиры и маргарины – технологичные пищевые ингредиенты с использованием жидких растительных масел (подсолнечного, соевого, рапсового), твёрдых и полутвёрдых тропических масел (пальмового, кокосового, пальмоядрового), а также экзотических масел. Используя лучшие свойства растительного сырья, спецжиры и маргарины стали незаменимым компонентом продукции из основных секторов пищевой промышленности: кондитерской, хлебопекарной, производств мороженого, молокосодержащих продуктов, продуктов быстрого приготовления, снеков, а также сегмента HoReCa.

Пальмовое масло является необходимым компонентом ещё и потому, что оно помогло пищевой промышленности избавиться от вредных транс-изомеров жирных кислот, негативное влияние которых доказано Всемирной организацией здравоохранения. Для изготовления многих продуктов питания необходим именно твёрдый жир, раньше этого добивались путём искусственного отверждения жидких растительных масел. В результате данного процесса (гидрогенизации) образовывались канцерогенные вещества - трансжиры. Пальмовое масло имеет полутвёрдую консистенцию от природы, именно поэтому оно не нуждается в процессе гидрогенизации, а, следовательно, является здоровой альтернативой вредным трансжирам.

Далее - с помощью роботов спецжиры фасуются в чистейших условиях.

После того, как вот в таких практически стерильных условиях спецжиры и маргарины с использованием пальмового масла были расфасованы в коробки для дальнейшего хранения и транспортировки, они (жиры) поставляются производителям кондитерки, мороженого, хлебобулочных и молокосодержащих изделий - в общем, почти всем производителям пищевой продукции.

Самое интересное здесь то, что на данное масложировое производство может с аудиторской проверкой в любой момент прийти их клиент! То есть покупатель имеет право проверить продавца и условия производства купленного сырья!

Вы знаете много подобных случаев в В2В-секторе?

Вот почему можно считать полным бредом рассказы о кустарном замешивании пальмового масла для подделки какой-то непонятной продукции.

Производство спецжиров и маргаринов (с "пальмой" или другими растительными маслами) - это высокотехнологичный процесс с использованием дорогостоящего оборудования и с привлечением тысяч сотрудников!
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью