Про крупных и маленьких

Источник: The DairyNews
Как дела обстоят у маленьких фермеров я очень хорошо знаю. А как у больших и успешных? в пользу которых направлено у нас и всё внимание и финансовые ресурсы.

Вот вышла статья про самого крупного молочника страны. И вот что нам показали про агрохолдинг зарегистрированный не в России, но владеющий 500 тыс Га российской земли и получающих российские государственные дотации в сотни миллионов евро:

Чистая прибыль 19,7 млн за 2018 год, но при этом господдержка была на уровне 127 млн евро. Убрать хотя бы 20 млн. из этой поддержки и компания превратится в убыточную. Ровно такая же ситуация в Мираторге, но там это уже случалось, при сокращении госдотаций Мираторг показывал убыток по году. Выходит агрохолдинги зарабатывают только если качают из бюджета. Но ведь они серьезные бизнесмены, не то что мелкие фермеры. :)  Как же так? Или это бизнес совсем не про сельское хозяйство, а про то как прилипнуть к государственным деньгам? Стоит отметить, мелким фермерам тоже не просто заработать, мы все в одинаковых условиях очень странного "рынка". Я хочу сказать, что условия для ведения бизнеса таковы, что заработать крайне сложно всем, но почему то наполнение агрохолдингов дотациями выставляется как их умение работать на земле и вести бизнес, а мелкий фермер лишенный этого выставляется как неумеха и лапать. Однако даже официальная статистика если подумать говорит о том, что мелкий фермер в более худших условиях показывает более эффективные результаты. Аргумент в пользу холдингов связан только с масштабом. Будь мы в равных условиях масштабы мелкого фермерства были бы точно много больше.

Долг компании уже 800 млн евро и растет по 50% в год. При том, что компания без дотаций судя по данным статьи, убыточная, получается какая-то пирамида и рано или поздно может случится момент, когда государство не сможет (или не захочет) покрывать нарастающие убытки дотациями и прочей господдержкой.

Штефана Дюра я знаю лично и очень уважаю, с учетом того что бухучет это ещё хуже статистики - до конца реальное положение дел по этой статье я понять не могу. Но есть полное ощущение, что существующая методика "развития" агросектора стоит на глиняных ногах и в любой момент может рухнуть и только миллиарды дотаций позволяют держать картинку красивой....

Когда нибудь в России будут условия для развития настоящего бизнеса? Или быть может во всём мире так? 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью