Канада 13.09.2016

Pro$ - канадский национальных индексов генетической селекции

Источник: The DairyNews
Августе 2016 года исполняется ровно год с момента введения “Pro$” -  один из канадских национальных индексов генетической селекции.

С момента своего создания, Pro$ была хорошо принята как производителями, так и представителями промышленности.

Как инструмент генетического отбора, Pro$ увеличивает генетический отбор животных, которые будут давать лучшую прибыль- молоко, на протяжении всей жизни.


График прибыли на протяжении всей жизни коровы

На графике видно, что после 40 месяцев жизни корова начинает стремительно увеличивать свою доходность. С момента отёла, фермер начинает нести расходы, большинство из которых связаны с кормлением. В среднем, возраст первого отела около 26 месяцев, при этом стоимость выращивания телки голштинской породы в Канаде около $2,800. Как только корова отелилась и начинает кормление, то она начинает производить свой основной источник доходов - молоко и его компоненты.

Для породы Гольштейн в Канаде полное погашение расходов, понесенных от рождения, достигается на 40 месяце жизни. В это время она уже находится во втором периоде лактации, это также видно на графике. Присмотревшись, можно заметить, что каждый новый сухой период и последующий за ним отел ведет к более высокому уровню накопленной прибыли за весь период жизни. Происходит непрерывное увеличение. Как правило, до достижения шестилетнего возраста, типичная корова имеет четыре отела, в том числе три засушливых периода.

Когда производители стремятся увеличить кривую прибыли жизни коровы, необходимо учитывать следующие факторы:

  • возраст первого отела (до этого момента телки приносят только затраты, чем раньше животное отелилось, тем быстрее оно может начать платить за издержки содержания);
  • объемы производства молока, жира и белка (является основными источниками дохода, это также связано с определенными издержками, в основном, с затратами на корма).
  • дни в период лактации и сухие дни;
  • умение держаться в стаде.

Индекс Pro$ помогает улучшить доход от жизни животного за счет усиления генетического потенциала на протяжении времени, а также помогает выбрать быка-производителя с более высокой генетической продуктивностью. Pro$ может помочь канадским производителям развить прибыльное стадо.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью