Приостановленный проект строительства фермы в Уразово будет реализован

Источник: bashinform.ru
Молочнотоварная ферма на 1280 голов в Уразово Учалинского района - это один из крупных животноводческих проектов ООО "Агрофирма "Байрамгул". Для его завершения осталось построить родильное отделение, молочно-доильный блок и два телятника на 450 голов каждый.
Молочнотоварная ферма на 1280 голов в Уразово Учалинского района - это один из крупных животноводческих проектов ООО "Агрофирма "Байрамгул". Для его завершения осталось построить родильное отделение, молочно-доильный блок и два телятника на 450 голов каждый.
      
Работы на объекте начались в конце 2007 года. К ноябрю 2008-го уже были проложены инженерные сети, построены два коровника, санитарный пропускник, склад комбикормов, собственная котельная и другие объекты. В конце прошлого года из Венгрии были завезены 500 голов крупного рогатого скота голштино-фризской породы. Венгерские буренки уже принесли приплод - 185 телят. Суточный надой от одной коровы сегодня составляет в среднем 22,5 килограмма молока.
      
Уразовская ферма, которая в окончательном виде займет 10 гектаров, обещает стать успешным инвестиционным начинанием. Это уже шестое отделение агрофирмы. При полной загрузке сельхозпредприятия вложения окупятся за восемь лет. Автор проекта - чешская компания "Фармтек". К сожалению, в связи с финансовым кризисом реализация проекта была приостановлена. Специалисты считают, что для нормальной работы фермы нужно построить хотя бы родильное отделение и молочный блок. Вопрос о завершении строительства обсуждали сегодня Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев, его первый заместитель, министр сельского хозяйства Шамиль Вахитов и представители ООО "УГМК-Холдинг".
      
Раиль Сарбаев в сопровождении первого вице-премьера совершает сегодня рабочую поездку по Учалинскому району. В центре внимания - ряд экономических объектов и насущные вопросы, связанные с их деятельностью.
      
Агрофирма "Байрамгул" является подразделением Учалинского горнообогатительного комбината, который, в свою очередь, входит в состав Уральской горно-металлургической компании. В ходе обсуждения возникших проблем было принято решение о завершении строительства двух необходимых объектов уразовской фермы. На эти цели требуется 100 миллионов рублей. Средства будут изысканы, и уже в ближайшее время строительство возобновится.
      
Следует отметить, что данная молочнотоварная ферма является одним из крупнейших сельскохозяйственных проектов, реализуемых в Башкортостана в рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса.
      
Премьер-министр осмотрел построенные объекты фермы и подчеркнул необходимость продолжать реализацию проекта, тем более что договоренность о строительстве фермы в свое время была достигнута Президентом республики Муртазой Рахимовым и президентом компании "УГМК-Холдинг" Искандером Махмудовым.
      
Первый вице-премьер и глава Минсельхоза Шамиль Вахитов уверен в перспективности учалинского сельхозпредприятия и отметил, что на федеральном уровне сейчас решается вопрос о 100- процентном субсидировании ставок по банковским кредитам производителям животноводческой продукции. Помимо этого, обсуждается возможность дополнительного субсидирования производителей молочной продукции.
      
Словом, молочное и мясное производство России, с учетом его ощутимой государственной поддержки, имеет хорошие перспективы. Для Башкортостана, который лидирует в стране по численности крупного рогатого скота и объемам основной продукции животноводства, это особенно важно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью