Приоритеты власти: вместо молочной фермы - взлетная полоса

Источник: izvestia.ru/news
Росавиация решила вопрос с землями, необходимыми для удлинения взлетно-посадочной полосы аэропорта: Внуково получит земли Россельхозакадемии.
Вступивший летом в силу закон, позволяющий принудительно изымать земельные участки в собственность государства в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году, позволил поставить точку в долгом споре между сельхозпредприятием «Толстопальцево» и Росавиацией. Это едва ли не первый пример применения этого закона в авиационной сфере, который позволил изъять у аграриев участки, необходимые аэропорту Внуково.

В среду на сайте Росавиации был опубликован приказ, по которому прекращается право бессрочного пользования ФГУП «Толстопальцево» Россельхозакадемии на несколько земельных участков в поселке Марушкинское вблизи аэропорта Внуково. В качестве основания указан закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка Конфедераций FIFA 2017 года».

В декабре прошлого года агрофирма «ФГУП «Толстопальцево», которая занимается разведением крупного рогатого скота, производством и переработкой молока, потребовала через суд от Росавиации и Минфина 125,6 млн рублей. Деньги должны были стать компенсацией за земли, которые изымались у предприятия под расширение одной из взлетно-посадочных полос (ВПП) аэропорта. Компания, принадлежащая Россельхозакадемии, подала два иска. Первый — с требованием компенсации, во втором компания просила аннулировать соглашение о прекращении права постоянного бессрочного пользования земельным участком, которое, по информации Внуково, ранее сама и подписала.

Суд принял решение в пользу государства, в июне этого года оно было подтверждено в ходе апелляции. Из материалов суда следует, что спорные участки находятся в собственности Российской Федерации, поэтому «Толстопальцево» не вправе претендовать на какую-либо компенсацию. Кроме того, судом установлено, что хотя договор у Толстопальцево на бессрочное пользование этими землями, но по действующему закону компания могла только взять их в аренду. Закон о подготовке и проведении ЧМ-2018 и Кубка Конфедераций гласит, что если земля, изымаемая под объект инфраструктуры, принадлежит государству и просто находится в аренде, власти могут досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.

Во Внуково не смогли пояснить ход судебных разбирательств. При этом представитель аэропорта отметил, что земли уже фактически были изъяты у «Толстопальцево». Расширение полосы закончено, и она будет введена в эксплуатацию уже в начале ноября. Строительство вело ФГУП АГАА.

Всего на реконструкцию полосы было выделено 12,5 млрд рублей. Реконструкция первой взлетно-посадочной полосы с удлинением ее на 500 м позволит принимать все типы воздушных судов, в том числе и крупнейший гражданский лайнер A380. Сейчас износ покрытия полосы, как заявляло руководство аэропорта, составляет около 80%.

Связаться с представителями Росавиации не удалось, в Минтрансе комментировать вопрос изъятия не стали.

Как отмечает руководитель аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев, это первый случай изъятия земель для расширения аэропортов с июля этого года, когда был принят соответствующий закон. Последняя громкая история, связанная с землями под развитие инфраструктуры аэропорта, касается выкупа земель под строительство третьей полосы в Шереметьево, и она продолжается до сих пор.

— Развитие аэродрома во Внуково готовилось давно, однако в 1990-е годы земли не были зарезервированы и перешли в другие руки. Это обычная халатность, и, увы, не редкая ситуация — многие авиапредприятия не могут разобраться со своей землей до сих пор, — отмечает Пантелеев.

ИА DairyNews напоминает, что в 2011 году ФГУП «Толстопальцево»  было примерным молочным хозяйством. Надои племенного поголовья холмогорской породы достигали свыше 8 тонн в год. Дополнительно к этому предприятие занималось элитным семеноводством зерновых культур и картофеля.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью