Принято решение об ограничении доступа безлактозных сыров в РФ

Источник: The DairyNews
Как стало известно The DairyNews, на уровне Правительства принято решение принято решение об ограничении доступа безлактозных сыров в РФ. Об этом на Международной Молочной неделе в Угличе заявил председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко.
Решение было принято вчера на совещании у первого вице-премьера Аркадия Дворковича. Инициатором выступил Роспотребнадзор РФ.

Согласно мнению, озвученному на совещании, допуск безлактозной продукции на территорию России должен осуществляться только при условии регистрации продукции в в реестре Роспотребнадзора по лечебно-профилактической продукции .

По словам Андрея Даниленко, в этом реестре нет ни одного сыра. Соответственно, ввоз сыров (даже под видом "безлактозной продукции") осуществляться в Россию не будет.

Как известно The DairyNews, в ходе совещания Аркадий Дворкович дал указание ФТС опираться при досмотре импортной продукции только на соответствующий реестр Роспотребнадзора.

По словам источника редакции, в ближайшие дни ожидается письмо ведомства с разъяснениями о реестре лечебно-профилактической продукции и порядке осуществления импорта безлактозной продукции в РФ.

Ранее The DairyNews сообщало о том, что молочная отрасль ожидает закрытия рынка для импортных безлактозных сыров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью