Принят закон о «якутском гектаре»

Источник: yakutia.info
Помимо «дальневосточных гектаров» республика будет выдавать «якутские гектары». Соответствующий региональный закон принят 24 ноября 2016 года на XXV (очередном) пленарном заседании Ил Тумэн.
Проект республиканского закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Саха (Якутия)», регулирующий выделение «якутских гектаров», разработан Правительством республики. Законопроект для обсуждения представила министр имущественных и земельных отношений Якутии Евгения Григорьева. Документом вносится ряд изменений в действующий Земельный кодекс республики. Так, устанавливаются предельные минимальные (максимальные) размеры земельных участков для осуществления крестьянским и фермерским хозяйствам его деятельности в отдельности для каждого вида деятельности. В народе эти земельные участки получили название «якутских гектаров».

По словам Евгении Григорьевой, согласно законопроекту, для каждого вида крестьянского и фермерского хозяйств предлагается определить предельные размеры в отдельности:

  • для растениеводства – не менее 1 га, но не более 10% от площади пашни на территории муниципального района или городского округа;
  • для разведения крупного рогатого скота - на 1 условную голову не менее 0,32 га пашни, но не более 10% от площади пашни; не менее 2 га сенокосов, но не более 10% от площади сенокосных угодий; не менее 2 га пастбищ, но не более 10% от площади пастбищ;
  • для коневодства - на 1 голову не менее 8 га пастбищ, но не более 10% от площади пастбищ; не менее 1 га сенокосов, но не более 10% от площади сенокосов;
  • для свиноводства и птицеводства – не более размеров, предусмотренных в соответствии с нормами градостроительного планирования;
  • для пчеловодства - не более 0,2 га.

Как пояснила Евгения Григорьева, для растениеводства минимальный размер земельного участка в размере 1 гектара установлен из расчёта минимальной окупаемости работы специализированной сельскохозяйственной техники. Для пчеловодства размеры определены расчётным путём. В пояснительной записке приведены расчёты. Так, для размещения 4 ульев в соответствии с требованиями ведения технологии пасеки необходимо 60 кв. м. На одной пасеке должно быть не более 150 пчелиных семей. 37,5 - это среднее количество площадок, на которых размещаются 150 ульев. Таким образом, на 150 ульев нужно не более 2 250 кв. м, исходя из произведения 60 х 37,5= 2 250 кв. м.

Статьёй 12 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» для свиноводства и птицеводства минимальные размеры земельных участков не установлены, поэтому в законопроекте минимальные размеры не установлены. Максимальные предельные размеры предлагается установить в общем порядке, то есть не более размеров, предусмотренных нормами в соответствии с нормами градостроительного планирования.

Согласно статье 29 Земельного кодекса Якутии максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина или одного юридического лица, составляет 10 % общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления или приобретения таких земельных участков. Поэтому максимальные размеры земельных участков для каждого вида деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства Якутии рассчитаны в размере не более 10 % от общей площади соответствующих сельскохозяйственных угодий.

Кроме того, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве вносятся изменения, регулирующую обязанности собственников земельных участков и арендаторов по охране земель. Если земельный участок используется с нарушением требований, повлёкшим за собой существенное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде, или если в течение трёх и более лет подряд с момента выявления в рамках земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению.

Парламентарий Матвей Евсеев выразил несогласие с тем, что инициаторы проекта закона предлагают определить предельные размеры земельных участков, отведённых для коневодства, только по пастбищам и сенокосам, исключая пашни. Между тем для содержания крупного рогатого скота на одну условную голову КРС предлагают отвести пашни, сенокосные угодья и пастбища. По мнению Матвея Евсеева для коневодства необходимо выделить пашни, чтоб выращивать овёс для лошадей. Кроме того, народный депутат высказал замечания по отсутствию градации по признакам. Для сравнения, по крупному рогатому скоту потребность в площадях определена отдельно по коровам, быкам, нетелям и молодняку.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью