Принятие законодательных инициатив — главная проблема депутатов Тюменской облдумы

Источник: newsprom.ru
Одной из главных проблем для депутатов Тюменской областной думы остается работа по законодательным инициативам. Как заместитель председателя облдумы Сергей Усольцев на сегодняшней пресс-конференции, по статистике всего 1–2% законодательных инициатив находят отклик и поддержку в Государственной думе РФ и доводятся до конечного результата.
Принятие законодательных инициатив — главная проблема депутатов Тюменской облдумы

Одной из главных проблем для депутатов Тюменской областной думы остается работа по законодательным инициативам. Как заместитель председателя облдумы Сергей Усольцев на сегодняшней пресс-конференции, по статистике всего 1–2% законодательных инициатив находят отклик и поддержку в Государственной думе РФ и доводятся до конечного результата.

«Это главная проблема, над которой мы должны вместе работать. Ведь самое важное для нас, как для фракции партии «Единая Россия» в Тюменской областной думе, — это выстроить конструктивные взаимоотношения с коллегами из Госдумы. Наша задача — сделать так, чтобы предложения тюменских депутатов были услышаны и приняты на высшем уровне», — отметил руководитель фракции.

За прошедшие полгода законодатели Тюменской области направляли в Москву ни один десяток предложений. Так, депутаты выступили с предложением внести поправку в Градостроительный кодекс РФ по совмещенному строительству жилья. Дело в том, что дома, рассчитанные на две семьи, не попадают под программу индивидуального жилищного строительства.

Тюменцы предложили считать такое жилье индивидуальным и разрешить выделять денежные субсидии для строительства домов двухквартирного типа. Это позволит экономить средства для благоустройства строительной площадки, снизит затраты на возведение самого жилья. Однако, эта поправка пока не нашла отклик на федеральном уровне.

Другая инициатива еще только ждет своего приговора в Москве. Депутаты Тюменской облдумы выступили с предложением отменить налог на добавленную стоимость при продаже племенного скота внутри страны. Дело в том, что по федеральному законодательству импортный скот освобождается от НДС, а если сегодня наш производитель продает скот внутри страны, то он облагается налогом в 10%.

«Здесь, я считаю, есть определенная несправедливость. Поэтому мы предложили этот НДС внутри страны отменить для того, чтобы создать условия по развитию племенного животноводства внутри России», — отметил Сергей Усольцев.

«Это сегодня очень актуально. Если на начальном этапе, у нас в стране просто не было племенного скота и мы его завозили из-за рубежа, то сегодня создались условия, когда мы сами себя сможем обеспечивать этим. Мы завезли из-за рубежа уже много поголовья, и этого, в принципе, достаточно, чтобы самим разводить и продавать скот внутри страны. Я надеюсь, что эта законодательная инициатива будет поддержана в столице», — сказал Усольцев.

Между тем, есть и законопроекты с более удачной судьбой. Среди законов, которые лоббировались тюменскими парламентариями и уже приняты, имеется такой важный проект как увеличение минимальной заработной платы. С 1 января 2009 в России уровень минимальной зарплаты увеличится практически в 2 раза.

Кроме того, в Госдуме поддержали инициативу тюменцев о введении закона «О техническом регламенте». Согласно нему, уже с нового года молочная продукция будет подразделяться на натуральные продукты и продукты, изготовленные на сухом молоке. Появится такое понятие как «молочный напиток», т.е. изготовленный на основе сухого сырья.

«Я считаю, что это очень правильный, нужный и своевременный закон. У нас в регионе производственные показатели в сфере АПК четко и стабильно растут. Но вместе с тем есть проблемы, связанные с ценовой политикой. Мы с одной стороны пытаемся удержать цены на продукты питания, а с другой стороны — цены просто давят сельских товаропроизводителей по себестоимости. Когда растет цена на ГСМ, удобрения, мы пытаемся оставить такую же стоимость закупочного молока. Я думаю, что принятый закон хоть и невыгоден производителям, но он сможет сбалансировать данную проблему», — выразил свое мнение заместитель председателя облдумы.

Сергей Усольцев добавил, что работа по законодательным инициативам остается одним из главных направлений в деятельности регионального парламента и продолжится на таком же активном уровне. Тем более, теперь Тюменскую область в Госдуме представляют сразу четыре депутата, которые работают в стратегически важных комитетах.

Иван Квитка работает заместителем председателя комитета по промышленности, Сергей Сметанюк — заместитель председателя комитета по конституционному законодательству, Вячеслав Тимченко — председатель комитета по местному самоуправлению, а Екатерина Семенова является членом комитета по собственности.

Сергей Усольцев уверен, что такая мощная поддержка земляков в Москве ускорит принятие многих важных законодательных инициатив.

«Наша главная сила — в объединении, и если все мы вместе будем работать на конечный результат, то он будет положительным. Мы не должны тянуть одеяло на себя только потому, что у нас есть нефть и газ. Как говорили в советский период, «невозможно сделать коммунизм в отдельно взятом городе». Так вот, я считаю, что невозможно создать стабильные условия развития в отдельно взятом субъекте, не рассматривая это в масштабах всей страны. Наша задача, задача партии «ЕР», — смотреть глобально и принимать законы и поправки, которые необходимы для всего населения РФ», — резюмировал Сергей Усольцев на встрече с журналистами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью