Принадлежащий PepsiCo ВБД оформлял молоко с датой выпуска из будущего – Россельхознадзор

Источник: interfax.ru
Управление Россельхознадзора по Новосибирской области выявило случаи оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на молоко длительного хранения производства АО "Вимм-Билль-Данн" (ВБД, входит в PepsiCo) с датами выпуска в будущем времени, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Это было молоко ультрапастеризованное жирностью 3,2%. Были оформлены пять документов - от 21, 22 и 25 ноября - с датами выработки якобы 15 декабря. Годно, по документам, до июня 2020 года", - сказал представитель управления.

Общий объем молока с неверным указанием даты выработки, по данным управления, составил 410,4 кг. Продукция предназначалась для реализации в розничных магазинах. Документы оформлялись уполномоченным лицом ООО "Пепсико Холдингс" (входит в PepsiCo). Выявить нарушения удалось благодаря мониторингу работы системы ветеринарной сертификации "Меркурий". Для допустившего нарушения уполномоченного сотрудника компании с 16 декабря на 6 месяцев заблокирована возможность оформления эВСД.

"Электронная ветеринарная сертификация внедрена на широкий перечень готовой молочной продукции 1 ноября 2019 года, и для нас это еще новая система. Работа с ней может вызывать ошибки как самой системы, так и человеческие", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе PepsiCo.

По словам представителя компании, описанный случай произошел из-за того, что сотрудник ошибочно указал дату изготовления продукции 15 декабря 2019 года вместо корректной даты 15 сентября 2019 года. Дата окончания срока годности при этом была указана корректно. Ошибка коснулась только одной партии, дата производства которой была отражена в системе "Меркурий". Именно она и привлекла внимание сотрудников Россельхознадзора.

10 декабря 2019 года некорректные данные об остатках этой партии в системе "Меркурий" были выявлены сотрудниками компании, дата производства была исправлена на верную. Однако исправить информацию о ранее произведенных отгрузках на тот момент было уже невозможно.

"В наших информационных системах при работе в автоматическом режиме существуют механизмы защиты от возникновения подобных ситуаций, но при работе операторов в "ручном режиме", к которому иногда приходится прибегать, подобные риски сохраняются. Мы уделим самое пристальное внимание вопросам дополнительного обучения и внедрению механизмов контроля, чтобы не допустить подобных ситуаций в дальнейшем", - сказал представитель компании.

Как сообщалось, в октябре Россельхознадзор назвал ВБД, ранее выступавший против введения электронной ветсертификации молочной продукции, лидером по оформлению электронных ветсертификатов.

С 1 июля в России началась ветеринарная сертификация готовой молочной продукции в системе "Меркурий" - сыров, молочных консервов и сливочного масла. Остальная продукция была включена в систему электронной ветсертификации с 1 ноября. PepsiCo владеет в России более чем 40 предприятиями. В 2011 году она завершила сделку по покупке ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", которое является одним из ведущих производителей молочной и соковой продукции в России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью