Приморцы подали свыше 11,5 тыс. заявок на дальневосточные гектары

Источник: regnum.ru
В Приморском крае за время реализации двух этапов федеральной программы по выделению дальневосточных гектаров было подано свыше 11, 5 тысяч заявлений. Наибольшая активность граждан наблюдалась в январе — около 5 тысяч заявок.
По словам и.о. директора земельных и имущественных отношений Ильи Терехова, с сегодняшнего дня, 1 февраля, ожидается интерес сотен тысяч жителей России.

По информации профильного ведомства, с 1 июня 2016 года по 31 января 2017 года жители Приморья подали более 11,5 тысяч заявлений. В январе, то есть в преддверии реализации третьего этапа, зарегистрировано около 5 тысяч заявок, за сутки — с 30 января по 31 января — зарегистрировано свыше 200 заявок.

Как отмечалось прежде, наибольшей популярностью пользовались земельные участки у моря на территории Владивостокской агломерации и Хасанского района. Надеждинский и Шкотовский районы — более 4 тысяч заявлений, Хасанский — около 3 тысяч.

Что касается коллективных заявок, их было подано чуть больше 1,2 тысячи. Для сельского хозяйства — 285 заявок, жилищное строительство — 206, ведение бизнеса — 149. В 605 случаях граждане ещё не определились с профилем дальнейшей деятельности.

Одобрение на выдачу земельных участков к 31 января получили более 2 тысяч подавших заявки, по назначению дальневосточные гектары уже используют 712 человек. В стадии рассмотрения — ещё более 3 тысяч заявок.

«Сейчас мы второй по популярности регион Дальнего Востока. С 1 февраля ожидаем интерес сотен тысяч жителей России, многие из них заранее интересовались у нас возможностью получения гектара. По предварительным прогнозам, в день специалисты будут обрабатывать до тысячи заявок», — заключил Илья Терехов.


Амурская область

В Амурской области общее число поданных с 1 июня заявлений не озвучили. По словам губернатора Александра Козлова, обладателями дальневосточных гектаров под конец реализации первого этапа стали 43 человека, а в период реализации второго этапа уполномоченные органы получили 1 791 заявление.

Согласно данным за 31 января, 722 договора безвозмездного пользования либо уже заключены, либо находятся на подписи. На участки площадью в 643 гектара зарегистрировано право граждан пользоваться и распоряжаться ими в соответствии с законом.

Количество отказов на территории Амурской области в целом составляет около 8%, однако в городе Зея и Благовещенском районе этот процент значительно выше.

«Мы очень серьёзно готовились к началу третьей части программы. И мы понимаем, что следующим шагом станет решение вопросов дорожной отрасли, водо‑ и электроснабжения», — прокомментировал глава субъекта.


Еврейская автономная область

На территории Еврейской автономии в общей сложности зарегистрировано около 600 заявлений на предоставление дальневосточных гектаров. Выдано — 194 договора, на подписи у граждан — 21 договор. Жители других регионов России в период реализации двух этапов подали около 100 заявок.

По итогам 2016 года регион стал самым доступным регионом Дальнего Востока для получения земельных участков, здесь отмечен самый низкий процент отклонённых заявок, эффективность их рассмотрения самая высокая — 90%.

«Работа уполномоченных органов на принятие решений о предоставлении земли в регионе полностью отлажена. Мы решили все вопросы их материально-технического и кадрового обеспечения, — добавил губернатор ЕАО Александр Левинталь. — Учтена возможность роста числа заявлений, поэтому в некоторых городских поселениях, например, в Приамурском, увеличено количество специалистов по оформлению гектаров. Это связано с большой популярностью земли именно в границах этого муниципального образования».

Федеральный закон о выделении земельных участков на Дальнем Востоке начал реализовываться с 1 июня 2016 года. До 1 октября жители региона могли претендовать на землю только в рамках пилотной территории, а уже с 1 октября — на территории всего субъекта. Начиная с 1 февраля, каждый житель России может претендовать на дальневосточные гектары.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью