Приморский Россельхознадзор выявил фальсифицированное сливочное масло ЗАО «Озерецкий молочный комбинат»

Источник: The DairyNews
Приморский Россельхознадзор провел проверку предприятий розничной торговли, в ходе которой выявлено сливочное масло несоленое высшего сорта жирностью 82,5% и масло сладко-сливочное крестьянское несоленое высшего сорта жирностью 72,5% ЗАО «Озерецкий молочный комбинат», фальсифицированное растительными жирами, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Протоколом испытаний подведомственного Службе ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория»  подтверждено наличие в сливочном масле производителя ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» растительных масел и жиров на растительной основе (стигмастерина) и сухого молока, не заявленного производителем в составе продукции, что является признаком фальсификации. 

Выявленная продукция изъята из реализации и будет уничтожена в установленном законом порядке.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинском области по факту выявления продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в адрес производителя будет направлено предписание на отзыв декларации на серийный выпуск продукции.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью