Приморский производитель сыра тофу вышел на рынок Китая с помощью центра "Мой бизнес"

Источник: tass.ru
Предприниматель из Приморского края начал продажи в Китае соевого сыра тофу, являющегося для этой страны традиционным продуктом питания. Как сообщила во вторник ТАСС владелица производства Ольга Никифорова, такого результата удалось добиться благодаря помощи приморского центра поддержки экспорта (подразделение центра "Мой бизнес").

В конце июля центр "Мой бизнес" в Приморье запустил образовательную программу "Энергия экспорта" специально для экспортеров и предпринимателей, желающих выйти со своей продукцией на рынки Китая. Особенность курса состояла в том, что продажи предприниматели должны начать через популярные в Китае WeChat-сервисы.

"Я поначалу не верила, что произведенный в Приморье тофу можно продать в Китай, где он является одним из самых традиционных продуктов питания, и где уже сформирована собственная культура и система его производства. Однако приглашенные на акселератор специалисты из этой страны подсказали, что можно сделать ставку на экологичность нашего продукта, что она станет отличительной особенностью. Мы произвели пробную партию и отправили ее в Китай, где она уже сегодня торгуется на онлайн-площадках", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, продажи уже идут, хотя пока нет точных данных об объемах, так как отчет китайские партнеры подготовят только к концу ноября. И если для жителей Приморья тофу остается непривычным продуктом, то выход на рынок соседней страны может дать компании импульс для роста.

"Для нас, как для небольшой компании, такая задача была бы просто непосильной, если бы не помощь центра поддержки экспорта. Они не только помогли с оформлением необходимых документов и сертификатов, но и свели нас с партнерами в Китае и фактически сопровождали на всем пути до отправки тестовой партии", - пояснила Никифорова.

Поддержка экспортеров в Приморье является одним из ключевых направлений работы центра "Мой бизнес" в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Нацпроект ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году на 85% - до $250 млрд.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью