Приморье: Арсеньевскому молокозаводу исполнилось 30 лет

Источник: otvprim.ru
Вице-губернатор Валентин Дубинин от лица главы региона Андрея Тарасенко поздравил арсеньевцев с 30-летием молокозавода. Предприятие растет, с умом тратит краевые субсидии. Об этом в материале из Арсеньева.

Местные переработчики пищевой отрасли края сумели добиться заметного успеха не только на российском рынке , но и за рубежом. В том числе  благодаря краевым и федеральным субсидиям.

Директор предприятия Юрий Минкин с гордостью показывает вице-губернатору края Валентину Дубинину оборудование последних трех лет. Обновить производство позволили 5 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Молокозавод расширил производство, автоматизировал работу. Ванны длительной пастеризации позволяют делать кефир и ряженку.

Юрий Минкин, директор Арсеньевского молочного комбината:

- Оператору достаточно внести номер программы. Как говорится, этот котелок сам будет варить то, что ему необходимо. Вовремя включать мешалку, включать и выключать пар, держать ту температуру, которая необходима по технологическому процессу.

На днях в новом помещении откроется лаборатория. Определять качество сырья и готовой продукции будет современное оборудование. Была центрифуга простая, а стала с подогревом.

Виктория Яровенко, старший лаборант:

- Мы теперь не будем тратить время на то, чтобы доставать образец исследования из так называемой «бани». Теперь цикл задается по электронике, оборудование само все делает.

Валентин Дубинин свою трудовую биографию начинал с молочного комбината соседнего Анучинского района. Сейчас курирует вопросы сельского хозяйства. Политика администрации края направлена на увеличение сырьевой базы.

Валентин Дубинин, вице-губернатор Приморского края:

- Сегодня глава региона дал задание наращивать объемы в животноводстве. У нас сегодня только семь хозяйств, в которых доят более 6 тысяч литров на фуражную корову. Это хороший результат, но нам нужны еще такие хозяйства.

30-летие предприятия отмечали в торжественное обстановке. Во Дворце культуры передовикам производства говорят слова благодарности,  вручают грамоты за подписью главы региона Андрея Тарасенко.

Местная молочная продукция 12 раз входила в сотню лучших товаров России. Арсеньевскую продукцию предлагают на воздушных судах по пути из Владивостока в Москву.

Римма Полтавцева, жительница города:

- Беру и сметану, и йогурты, и творог. Все нравится. Ко мне из Владивостока приезжают родственники и покупают йогурты, сметану.

Мороженое из Арсеньева полюбили в Китае. Туда ежегодно отправляют тонны продукции. Но популярность мороженого выросла настолько, что в Поднебесной стали продавать подделки.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью