Применение антибиотиков в животноводстве в России пока не отслеживается – Евгений Лапинский

Источник: The DairyNews
Применение антибиотиков в животноводстве в России пока не отслеживается. Об этом изданию «Агроинвестор» заявил руководитель отдела животноводства и ветеринарии Национальной мясной ассоциации (НМА) Евгений Лапинский, пишет The DairyNews.
Применение антибиотиков в животноводстве в России пока не отслеживается – Евгений Лапинский

Он отметил, что сейчас животноводы, которые используют ветеринарные препараты, должны информировать предприятия, где производится убой скота, об их использовании, чтобы переработчики мяса могли проверять наличие остатков препаратов в продукции.

По мнению Евгения Лапинского, реализация инициативы Минсельхоза касательно систем отслеживания, вызовет сложности у животноводческих предприятий.

- Ко всему новому нужно привыкать. Вероятны временные, трудовые и финансовые затраты. Сама технология проведения учета тоже влечет неудобства, - заключил он.

Ранее мы сообщили, Минсельхоз предлагает разработать систему прослеживаемости применения антибиотиков в лечении сельскохозяйственных животных на базе действующих информационных систем Россельхознадзора. Об этом на XVII Форуме субъектов предпринимательства в сфере зообизнеса рассказала замдиректора Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Полина Смышляева.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью