Применение антибиотиков в АПК предлагают отслеживать с помощью информсистем – Полина Смышляева

Источник: vetandlife.ru
Минсельхоз предлагает разработать систему прослеживаемости применения антибиотиков в лечении сельскохозяйственных животных на базе действующих информационных систем Россельхознадзора. Об этом на XVII Форуме субъектов предпринимательства в сфере зообизнеса рассказала замдиректора Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Полина Смышляева.

«Наша инициатива заключается в том, чтобы в рамках общей задачи по цифровизации в рамках информсистем Россельхознадзора создать систему прослеживаемости применения антибактериальных препаратов в животноводстве», – рассказала она.

Пока такие препараты отпускаются по рецепту. После внедрения системы прослеживаемости у ведомства появится возможность контролировать отпуск антибактериальных препаратов, вести учет их использования, а также следить за выведением их из организма животного.

«Пока мы довольно много получаем претензий по поводу остатков антибактериальных препаратов в продукции животного происхождения», – отметила Полина Смышляева.

Внедрение такой системы станет одним из инструментов для борьбы с антибиотикорезистентностью. Это устойчивость возбудителей инфекций к антибиотикам. К 2050 году в мире смертность людей от резистентности возбудителей различных болезней к антибиотикам будет выше, чем смертность от рака. Такой прогноз ранее озвучили эксперты на площадке Петербургского международного экономического форума.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью