Приход инвестора позволил алтайскому хозяйству ООО «Березовское» крепко встать на ноги

Источник: brl.mk.ru
ООО «Березовское», расположенное в селе Березовка Чарышского района, активно наращивает показатели по всем направлениям. Знаковым для предприятия стал 2008 год.

Импульсом интенсивного развития послужил приход инвестора. С этого времени произошло масштабное обновление парка техники и материальной базы.

В хозяйстве, специализирующемся на животноводстве, содержится 840 голов КРС и 70 лошадей. Поголовье прирастает постепенно, по мере формирования необходимых условий для содержания животных, в том числе реконструкции старой инфраструктуры. Растениеводство как вспомогательная отрасль полностью закрывает потребности в кормовой базе. На 1 200 гектарах пашни заготавливаются грубые и сочные корма — сено и силос.

В основном предприятие специализируется на КРС молочного направления симментальской породы, из которых 250 голов — дойное стадо. Еще 100 относятся к мясному направлению, породы на основе скрещивания симменталов и герефордов.

«Наладить стабильные поставки мяса пока только предстоит, в то время как реализация молока приносит прибыль по несколько миллионов рублей в год, — отмечает руководитель ООО «Березовское» Олег Останин. — Показатели надоев растут: если в 2014 году было 2 850 кг на фуражную корову, то в этом году цифру довели до 3 400 кг. Соответственно увеличились «валовка» и реализация молока».

Реконструкция животноводческих комплексов с установкой современных молокопроводов и двух танков охладителей молока позволила выйти на новый уровень. Такое оборудование дает возможность получать сырье высокого качества. Для повышения продуктивности стада в хозяйстве внедряются новые технологии по откорму и выращиванию телят. Животноводам удалось добиться хороших среднесуточных привесов молодняка, от 700 до 900 граммов в сутки, при высокой сохранности телят.

Помимо этого, на предприятии организована собственная пекарня, что позволяет регулярно обеспечивать рабочих и местных жителей свежим хлебом и реализовывать им хлебобулочные изделия и полуфабрикаты по сниженной цене.

В организации трудятся 75 человек. К празднику руководитель Олег Останин, скотник Юрий Малинин, слесарь Николай Гринько, доярка Наталья Постникова, тракторист Евгений Фолк, водитель Иван Ворогушин и коллектив бригады во главе с Натальей Кузьминой, обслуживающей дойное стадо, получили почетные грамоты от администрации Чарышского района.

В «Березовском» уверены, что забота о родном селе — это не только предоставление рабочих мест и пополнение районного бюджета, но и социальная ответственность. Предприятие регулярно помогает сельсовету в очистке улиц от снега, ремонте коммунальной инфраструктуры и образовательных учреждений. Все понимают: благодарность земляков дорогого стоит.

«В планах на следующий год — начало строительства откормочной площадки для молодняка и увеличение поголовья КРС мясного направления, — делится Олег Валерьевич. — С приходом нового собственника хозяйство вышло на самоокупаемость, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Впереди нас ждут новые задачи. Пользуясь случаем, поздравляю наш коллектив с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Особенно хочется выделить наших животноводов за их высокие показатели. Желаю крепкого сибирского здоровья, счастья и благополучия!»

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью