Прикамью нужно на 40% увеличить объем производства зерна, на 36% – мяса

Источник: perm.rbc.ru
Деловая программа АгроФеста открылась пленарным заседанием на тему «О целях и задачах по развитию агропромышленного комплекса Пермского края до 2024 года». Работу площадки открыл Алексей Чибисов, зампредедателя правительства пермского края – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Он назвал основные проблемы и риски, которые влияют на ситуацию с развитием отрасли в регионе.

Среди проблем он упомянул постоянно растущие цены на энергоресурсы, сказал о том, что Прикамье в настоящее время вынуждено импортировать зерно из других субъектов. По словам министра, в крае неблагоприятно складывается ситуация с переработкой молока, недостаточно используется потенциал региона в овощеводстве (в основном у нас производят комбикорм, а не овощи).

Затем и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия региона Оксана Бреднева рассказала целях и задачах, которые стоят перед регионом на ближайшие годы. По ее словам сейчас 24% населения Пермского края заняты в сфере сельского хозяйства. Надо сделать так, чтобы 25% населения региона остались в отрасли. Агропромышленный комплекс в настоящее время не обеспечивает себя продуктами (не считая производства яиц). От 160 до 400 тыс. га земли сельхозназначения в ПК не используются – это потенциал, который тоже надо раскрывать.

Все основные мероприятия, которые будут проводиться в отрасли региона в ближайшие годы, будут направлены на снижение себестоимости продукции. До 2025 года прирост по объему выпуска зерна должен составить 40%, по мясу – 36%.

Одна из задач по долгосрочному планированию – это создание рабочих мест и увеличение числа малых форм хозяйствования. В том числе, по мнению и.о. министра, нужно наращивать число субсидируемых предприятий. С 2015 по 2018 год гранты получили суммарно 261 хозяйство, и 57 грантов пошли на развитие семейных животноводческих ферм – это очень мало.

Важную роль в развитии отрасли в регионе должен сыграть ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство», рассчитанный на период до 2024 года. Он предусматривает различные направления, в том числе «Умная ферма» и «Умного растениеводство» и т. д. Сам проект «Цифровое сельское хозяйство» рассчитан на то, чтобы на 12% снизить себестоимость продукции. Еще одна задача – сделать так, чтобы заработная плата людей, работающих в сельском хозяйстве, достигла хотя бы 80% от «городской» (сейчас разрыв значительно больше). Запуск реализации программы запланирован на январь 2020 года. Кроме того, отдельно по проекту цифровой поддержки сельского хозяйства: он тоже будет субсидироваться, но сумм конкретных пока не называют.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью