Приглашение на мероприятие «Цифровизация ветеринарной отрасли – основа эпизоотической безопасности страны»

Источник: The DairyNews
Многомиллионные убытки от падёжа скота, вызванного вспышками эпидемий, несанкционированный ввоз больных животных из-за рубежа, случаи отравления людей некачественной сельскохозяйственной продукцией, рост числа беспризорных домашних питомцев – результат отсутствия общероссийской системы учёта и идентификации животных. Одна из насущных проблем ветеринарии – невозможность отследить историю животного от рождения или покупки до прилавка.

Дата и время проведения: 6 февраля 2019 г., 11.00-14.30

Место проведения: Москва, ВДНХ, Международная выставка «Агрофарм-2019», павильон 75 (зал С, 2 этаж), конференц-зал 215

Организаторы: Минсельхоз России, Национальное агентство идентификации животных, АО «ВДНХ», ООО «ДЛГ РУС.


Исправить сложившуюся ситуацию призван комплекс мер по цифровизации ветеринарной службы и сельского хозяйства на основе Национальной системы учёта и регистрации животных  АС «RegAgro», внедрение которой одобрено МСХ, Россельхознадрором и Центром ветеринарии. На сегодня созданы технические возможности для повсеместного использования системы, производится разнообразный ассортимент средств маркировки, есть необходимый контингент ветеринарных специалистов на местах, а главное – обеспечена интеграция регистрационно-учётной информации в Федеральную государственную информационную систему (ФГИС) ВетИС.

Электронная регистрация, учёт и идентификация  животных особенно актуальна в деле обеспечения эпидемиологического благополучия страны в условиях сложной экономической ситуации. Общее информационное пространство – это основа эффективного управления и контроля за всеми процессами, протекающими в отрасли ветеринарии и агропромышленного комплекса страны.

В ходе общения за Круглым столом руководители региональных министерств и департаментов ветеринарии ознакомятся с современными технологиями маркировки, регистрации и учёта животных на примере отечественной автоматизированной системы АС «RegAgro», успешно используемой в ряде пилотных регионов страны. Участники дискуссии получат возможность высказать своё мнение относительно перспектив внедрения системы электронной идентификации, автоматизации контроля качества молочной, мясной и пчеловодческой продукции, формирования актуальных объективных форм единой отчётности и эффективного взаимодействия в едином отраслевом информационном пространстве.     

Основными темами Круглого стола будут ключевые достижения в области цифровизации отечественной ветеринарии, перспективы развития информатизации и результаты внедрения Национальной системы учета и регистрации животных на примере Республики Башкортостан.

Для освещения работы Круглого стола и участия в итоговой пресс-конференции приглашаются  представители отраслевых и федеральных СМИ. По всем вопросам, касающихся участия журналистов в данном открытом мероприятии, просим обращаться к директору по развитию «Регагро» Кривову Евгению Сергеевичу.

Контактный телефон: +79033322810

E-mail: e.krivov@regagro.ru

Пресс-служба Национального агентства идентификации животных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью