Приемный пункт в Ставропольском крае перерабатывает до 120 тонн молока

Источник: The DairyNews
По сообщению регионального Минсельхоза, в крае функционируют пять крупных молокоприемных пунктов, один из которых находится в поселке Шаумянский Георгиевского округа. Подобные предприятия обеспечивают первичную обработку молока для дальнейшей передачи сырья на заводы, сообщает The DairyNews.
Приемный пункт в Ставропольском крае перерабатывает до 120 тонн молока

Управляющий производством Трофим Пономарев отметил, что сырье закупается по всему краю, как в крупных сельхозпредприятиях, так и в ЛПХ:

— Каждый день проверяем молоко на качество в нашей лаборатории, которая оснащена новейшим оборудованием. Расчет с малыми формами осуществляем еженедельно, с крупными сельхозтоваропроизводителями по предоплате за 10 дней в зависимости от объема реализованного молока.

В настоящее время на предприятии работают 52 сотрудника, молоко проходит регистрацию в системе «Меркурий», с оформлением соответствующей ветеринарной документации. Объем переработки в сутки — до 120 тонн молока.


После того, как сырье проходит первичную переработку, оно отправляется на предприятия Ставропольского и Краснодарского края: ООО «Пятигорский молочный комбинат», ООО «Винсадский молочный завод», ООО «ПК «Провинция», а также на заводы Георгиевского городского округа.

Тем не менее, начальник управления сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Гвоздецкий заметил, что основную часть молока ЛПХ и К(Ф)Х все еще реализуют самостоятельно в сыром и/или переработанном виде в населенных пунктах и на рынках по более высокой цене. Чиновник сообщил, что на сегодняшний день сельхозтоваропроизводители Георгиевского округа сдают заготовителям до 3,5 тонн молока в сутки.

Владимир Ситников, глава аграрного ведомства Ставропольского края, отметил, что увеличение производства молока в регионе стало возможно благодаря современным технологиям и государственной поддержке:

— Только в сельхозорганизациях края за последние 3 года удалось почти на 30% увеличить удои на одну корову. Валовое производство молока за этот период выросло на 8%. К 2024 году этот показатель должен увеличиться в 1,7 раза. В фермерских хозяйствах ожидается прирост на 36%.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью