Приемка сои нового урожая началась на комбикормовом заводе ГК «Агропромкомплектация» в Курской области

Источник: The DairyNews
Филиал «Комби» ООО «АПК–Курск», расположенный в поселке городского типа Конышевка Курской области, начал приемку сои нового урожая от ООО «АПК-Черноземье» (оба входят в ГК «Агропромкомплектация»), сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

«К нам уже поступило более 2 тыс. тонн сои высокого качества, - комментирует директор филиала «Комби» ООО «Агропромкомплектация–Курск» Андрей Севрюков. – Поставки осуществляют филиалы «Северный» и «Южный» ООО «АПК-Черноземье». Всего по плану мы должны принять порядка 12 тыс. тонн сои».

В последние годы и в России, и за рубежом складывается чёткая тенденция постепенной замены в системе кормления животных белков животного происхождения растительными. Соя – это ценная белковая культура и альтернатива дорогостоящим белковым кормам. По содержанию протеина (32-36%) соя в 1,5-2 раза превосходит горох, имеет высокий аминокислотный профиль, отличается высоким содержанием жира (17-20%) - богата незаменимыми жирными кислотами. Но зерно сои содержит антипитательные вещества, снижающие ее кормовую ценность. Поэтому для увеличения перевариваемости питательных веществ и эффективного скармливания соя должна подвергаться термообработке.

Полножирную кормовую сою выпускает цех термической обработки семян сои и люпина, который был запущен в эксплуатацию осенью 2018 года на базе комбикормового завода ГК «Агропромкомплектация» в Конышевке Курской области. Цех термообработки семян работает на полную мощность, за два года работы объем производства увеличился почти в два раза и теперь превышает 4,6 тыс. тонн полножирной сои ежемесячно. Продукция цеха используется на комбикормовых производствах группы компаний в курском и тверском регионах. Ввод термообработанной сои позволил снизить использование такого компонента как шрот соевый на 50%, а также растительного масла, в результате чего качество комбикормов повысилось, а себестоимость понизилась. Выработка всей продукции на комбикормовых заводах ГК «Агропромкомплектация» производится по новым рецептурам с обязательным соблюдением необходимых качественных показателей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью