Причиной проблем свердловских фермеров Минсельхоз назвал избыток сырья и затоваренность переработчиков

Источник: The DairyNews
В региональном аграрном ведомстве подтвердили, что в феврале-марте 2018 года молочные заводы Свердловской области стали отказываться принимать сырье у сельхозпроизводителей.
«Затоваренность складов вызвана снижением отгрузки в розничную торговлю, за счет снижения покупательского спроса, что подтверждается уменьшением потребления молока и молочных продуктов на душу населения. В 2016 году потребление составило 95% к уровню 2012 года. Кроме того, проблемы на молочном рынке также обусловлены профицитом завезенного по импорту сухого молока и сливочного масла, присутствием на полках магазинов молочной продукции длительного хранения из других регионов и наличием, в том числе, фальсифицированной молочной продукции», — пояснили министерстве в комментарии региональному изданию УРБК.

При этом в Министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия региона заявили, что договорные отношения между поставщиками сырья и переработчиками сохранены. В ведомстве также полагают, что движение молока от фермы до прилавка улучшит ускорение подписания ритейлерами контрактов на поставку молока с коротким сроком хранения.

Ранее The DairyNews сообщили о проблемах со сбытом молока в Свердловской области ряд фермеров, представляющих как КФХ, так и крупные сельхозпредприятия. Как пояснили фермеры The DairyNews, к примеру, в Талицком районе три КФХ производят порядка 8 тонн сырого молока, на половину этого объема крайне трудно найти покупателя. Фермеры заявили о крайне сложной проблемы сбыта и подчеркнули, что каждый раз буквально "уговаривают заводы взять хоть одну поставку".

Отметим, что по данным краудсорсингового приложения Index RDRC средняя цена на сырое молоко в Свердловской области на 19 марта составила 20,35 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,05% ниже уровня прошлой недели.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью