Причиной отравления детей в Волгоградской области мог стать йогурт

Источник: rg.ru
Предварительный диагноз, поставленный девяти воспитанникам детского приюта в рабочем поселке Рудня в Волгоградской области, - пищевое отравление. Спровоцировать его мог некачественный йогурт, который дети съели накануне.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, информация о госпитализированных детях поступила в воскресенье утром в дежурную часть отдела полиции МО МВД России "Жирновский". С часу до шести ночи на больничных койках оказалось восемь детей, а чуть позже привезли еще одну 14-летнюю девочку.

- Все поступившие к нам жаловались на тошноту и рвоту, поэтому первым делом мы всем промыли желудки, - говорит дежурный врач инфекционного отделения ГБУ "ЦРБ Руднянского муниципального района" Лидия Литвинова. - И уже к полудню воскресенья состояние их было вполне удовлетворительным.

Предварительный диагноз медиков - бактериальное пищевое отравление. За эту версию - все симптомы и время, когда дети почувствовали себя плохо, как раз после второго ужина. В тот вечер в их меню была творожная запеканка и йогурты.

В самом приюте говорят, что продукты для обедов и ужинов им поставляет проверенный поставщик, с которым они сотрудничают еще с 2006 года. И никаких нареканий на некачественные продукты за все это время не было.

Окончательная причина отравления станет известна после экспертизы пищевых проб обеда и ужина детей и выводов проверяющих, которые уже работают в приюте. В воскресенье к проверкам приступили сотрудники Роспортебнадзра, прокуратуры, медицины катастроф.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью