Прибыльность производства молока в Украине выросла почти на 20%

Источник: unian.net
Прибыльность производства молока в Украине в сентябре 2019 года увеличилась на 18,7% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, за сентябрь показатель украинского молочного индекса (УМИ) вырос сразу на 18,7%, что является наивысшим показателем для этого месяца с 2013 года. Также, по словам эксперта, за девять месяцев этого года прибыльность производства молока в Украине выросла на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

При этом, как отметил Ярмак, рост индекса происходил на фоне падения производства молока и потери рынков сбыта, что усложнило ситуацию для украинских переработчиков, которые оказались "зажатыми" между ростом конкуренции на рынках сбыта конечной продукции и сокращением предложения сырья.

"Увеличение прибыльности не привело к увеличению инвестиций в молочное производство, поскольку сейчас все ожидают открытия рынка земли в Украине и берегут деньги на то, чтобы выкупить актив, который они и так считают давно своим. Не удивительно, что большинство профессиональных производителей молока против введения рынка земли в принципе", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что повышение УМИ происходило не столько за счет роста цены на молоко, сколько за счет падения цен на зерновые и протеиновые шроты.

"Но все же понимают, что большинство фермеров производит эти зерновые самостоятельно и в намного большем количестве, чем необходимо для кормления собственного скота. Поэтому уменьшение цены на них, с одной стороны, - это уменьшение себестоимости производства, а с другой стороны - это сокращение доходов от продажи зерновых и масличных, что я считаю источником доходов хозяйств", - отметил Ярмак.

По его словам, уменьшение сезонных ценовых колебаний, которые наблюдались в последние годы, сегодня снова усиливаются, что негативно сказывается на отрасли в целом, поскольку требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Эксперт добавил, что в октябре на условную прибыльность производства молока может повлиять рост цен на корма. Он также отметил, что цены на молоко также могут незначительно вырасти на фоне сезонного падения производства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью