Прибыль Fonterra в первом полугодии 2014/2015 снизилась на 16%

Источник: The DairyNews
Fonterra опубликовала финансовые результаты за первое  полугодие финансового периода 2014-2015. Снижение финансовых показателей связано с волатильностью мировых цен на молоко и засухой в большинстве районов Новой Зеландии, передает The DairyNews.
о словам председателя кооператива Fonterra  Джона Уилсона,  прогноз цены на молоко,  сделанный с учетом полугодичных финансовых результатов и высокой волатильности мировых цен, составляет $4,7 за кг сухих веществ.

Прогноз дивидендов  был понижен на 20-30 центов за акцию, в связи с этим выплаты в 2014/2015  составят $4,9-$5,00. "Производство молока в Новой Зеландии испытало существенное снижение после хорошего начала. Засушливое лето в большинстве регионов понизилось производство молока в последние три недели января, поэтому кооператив понизил свой прогноз объёма производства молока", - отметил Джон Уилсон.

Согласно последнему прогнозу производство молока в 2014/2015 вырастет до 1,551 млн кг сухих веществ, на 2% ниже, чем в 2013-2014 гг.

"Перепроизводство молока  в большинстве мировых регионов-производителей в начале финансового года привело к тому, что в декабре 2014 средневзвешенный индекс цен на  аукционе GDT достиг минимума последних пяти лет.Предложение превысило спрос, что привело к падению цен до предельного уровня",  - подчеркнул Джон Уилсон.

Прибыль Fonterra  с вычетом налогов упала на 16%, до $183 млн.

Прибыль до вычета процентов и налогов ( EBIT) снизилась на 7%, до 376 млн., по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью