Прибыль белорусских молокоперерабатывающих предприятий увеличилась в пять раз

Источник: agrobelarus.by
По данным Министерства финансов Республики Беларусь, общая прибыль 34 (из 40 возможных) отечественных молочных предприятий в сравнении с первым кварталом 2016 года увеличилась в пять раз, достигнув 571,7 млрд неденоминированных рублей.
В списке самых успешных и прибыльных молокоперерабатывающих предприятий страны значатся: ОАО «Березовский сыродельный комбинат» (100 млрд чистой прибыли), ОАО «Минский молочный завод №1» (77,7 млрд чистой прибыли), а также ОАО «Молочный мир» с чистой прибылью в размере 71,7 млрд. Поставский молочный завод увеличил реализацию продукции на 61%, за счет чего прибыль возросла до 374,7 млрд рублей. До 297,4 млрд рублей поднялась выручка Туровского молочного комбината.

Лидерство по итогам полугодия осталось за ОАО «Савушкин продукт», годовая выручка которого стала больше на 22%. В денежном эквиваленте это составляет 3,688 трлн рублей. Далее следует ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» с выручкой в размере 2,361 трлн. Завершает тройку лидеров ОАО «Бабушкина крынка» с показателем в 2,281 трлн.

Убыточным предприятием по итогам проверки оказалось ОАО «Оршанский молочный комбинат» с полугодовым долгом, превышающим 49 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью