Приангарье в 2019 году потратит 539,1 млн руб. на субсидии сельхозтоваропроизводителям

Источник: ircity.ru
Иркутская область потратит 539,1 миллиона рублей из федерального и областного бюджета для субсидирования сельхозтоваропроизводителей в 2019 году, сообщили 1 февраля в пресс-службе правительства.

Федеральные дотации на поддержку молочного скотоводства составят 75,1 миллиона рублей, софинансирование из областного бюджета — 20 миллионов рублей. Деньги выделены для производителей, которые заключили договор с минсельхозом региона, имеющими не менее 20 голов молочного скота и продуктивность не менее 4,5 килограмма на одну корову.

Объём федеральной субсидии на возмещение затрат на посевные и уборочные работы – 113,3 миллиона рублей, регионального софинансирования – 30,1 миллиона рублей. Средства будут распределены между имеющими посевные площади сельхозтоваропроизводителями, также заключившими соглашение с минсельхозом области.

Кроме этого, из областного бюджета на несвязанную поддержку сельхозтоваропроизводителей Приангарья дополнительно выделено 218,7 миллиона рублей, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве – 81,9 миллиона рублей.

По информации министра сельского хозяйства области Ильи Сумарокова, в 2018 году в Приангарье произведено 458,8 тысячи тонн молока, что на 0,2% больше, чем в предыдущем году, на 3,8% увеличился урожай овощей, собрано 109,5 тысячи тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью