При поддержке Минсельхоза Татарстана 60 будущих фермеров прошли обучение в Школе молодого предпринимателя

Источник: tatarnews.ru
На прошедшей неделе при поддержке Минсельхозпрода РТ 60 студентов из различных вузов Казани, желающих начать свой бизнес в сфере сельского хозяйства, прошли обучение в Школе молодого предпринимателя (начинающего фермера). Обучение было организовано в рамках реализации подпрограммы «Сельская молодежь Республики Татарстан на 2019-2021 годы».

На протяжении трех дней Школы молодые люди узнали о программах поддержки начинающих фермеров, субсидиях семейным животноводческим фермам, грантах и о том, как успешно принять в них участие.

В первый день участников Школы ждали встречи с представителями профильных министерств и ведомств Республики. На дискуссионной площадке обсуждались вопросы о вовлечении молодежи в развитие сельских территорий и о работе финансово-экономического механизма поддержки развития малого предпринимательства.

Образовательная программа продолжилась в молодёжном центре «Волга». Участники Школы изучали основы бизнес-планирования и юридические особенности оформления документов. Помогали им в этом преподаватели Татарского института переподготовки кадров агробизнеса.

Второй день для студентов стал практическим. В этот день они посетили рабочие территории фермеров Балтасинского и Арского районов, которые стали победителями грантовых конкурсов Минсельхозпрода РТ, и на сегодняшний день успешно ведут свой агробизнес. Среди них КФХ «Бариева Р.Х.» (Птицеводство) и КФХ «Гарипов Х.К.» (КРС), также участники посетили страусиную ферму "Татарский страус", как пример развития сельского туризма.

Далее для участников была организована деловая игра от председателя правления Казанского игропрактического центра "Зиланткон" Петра Шилова. Суть игры состояло в грамотном введении учета бизнеса, чтобы повысить свой капитал.

На протяжении трех дней участниками был проведен анализ хозяйственной деятельности и разработка перспективных планов развития КФХ, которые они посетили. Итоговые работы были презентованы в последний день Школы.

«Школа не только обогащает информационными знаниями, но и развивает предпринимательский потенциал на практике», — говорят будущие фермеры. Студенты получили сертификаты о повышении квалификации по основам ведения агробизнеса в условиях малых форм хозяйствования.

Также в рамках школы прошел конкурс бизнес-проектов, главный приз которого - 30 000 на полиграфические услуги для своего продукта получил Марсель Ягудин. Эта сумма будет направлена оформление упаковки яиц собственного производства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью