При нашей жизни кооперации фермеров в России мы не дождемся - Александр Саяпин

Источник: The DairyNews
При нашей жизни мы не дождемся кооперации фермеров в России. Об этом заявил фермер Александр Саяпин на круглом столе «Стратегии и перспективы развития малых и средних ферм в России» в рамках выставки Агрос-2022, передает The DairyNews.
При нашей жизни кооперации фермеров в России мы не дождемся - Александр Саяпин

По мнению Александра Саяпина, не стоит ждать значительного развития кооперации среди фермеров, поскольку в России рынок открыт, и любое молочное предприятие может дорасти до крупных размеров.

Он добавил, что вся господдержка федерального центра направлена на развитие и увеличение объемов производства молока и поголовья. «Если я получаю господдержку, у меня два варианта – либо увеличивать производство, либо просто закрыться», - пояснил Александр Саяпин.

По его мнению, если говорить о глобальной поддержке отрасли, то стоит выбрать наиболее эффективные фермерские хозяйства и помочь им вырасти до средних предприятий с поголовьем от 1200 голов дойного стада.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью