Президиум НСА обязал агростраховщиков выдавать застрахованным аграриям инструкцию по взаимодействию в случае наступления убытка

Источник: The DairyNews
Каждому аграрию, который подписывает договор агрострахования на условиях господдержки, страховые компании Национального союза агростраховщиков будут обязаны выдать специальную инструкцию, которая описывает порядок действий и агрария, и страховой компании при наступлении страхового случая. Такое решение принял Президиум Национального союза агростраховщиков, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

«Разработка специального информационного документа по урегулированию убытков («скриптов») – результат совместной работы постоянной рабочей группы Минсельхоза, Банка России, Минфина и НСА, созданной с целью совершенствования системы агрострахования, в том числе упрощения ее процедур и стандартов», – поясняет президент НСА Корней Биждов.

Информационные материалы, которые утвердил Президиум НСА, в наглядной и упрощенной для понимания аграриев форме описывают, какие действия и в какие сроки обязаны предпринять хозяйство и его страховая компания в случае, если произошло опасное событие, которое привело к потере застрахованных объектов. Инструкции разработаны для всех 4 направлений агрострахования с господдержкой: урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных и объектов товарной аквакультуры. Согласно принятому решению, страховые организации-члены НСА будут обязаны выдавать их аграриям-страхователям в качестве приложения при заключении субсидируемых договоров сельскохозяйственного страхования.

Также решением Президиума был изменен состав комитетов НСА: председателем Комитета по правовым вопросам стал Максим Лобунец – начальник управления правового сопровождения взаимодействия с госорганами и страховым сообществом ООО «СК «Согласие». В Комитет по информационным технологиям вошел директор департамента по информационным технологиям ООО «СК «Согласие» Константин Хамцов, в Комитет по связям с общественностью – руководитель направления внутренних и внешних коммуникаций ООО СК «Сбербанк Страхование» Рената Данилкина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью