Президент республики Башкортастан посетил мегаферму КФХ "Артемида"

Источник: bashinform.ru
КФХ "Артемида" - одно из крупных и успешно развивающихся сельхозпредприятий Кармаскалинского района. Мегаферму предприятия, где сегодня содержится 700 голов КРС, посетил Президент республики Муртаза Рахимов. Подобных мегаферм в нашей стране немного.
КФХ "Артемида" - одно из крупных и успешно развивающихся сельхозпредприятий Кармаскалинского района. Мегаферму предприятия, где сегодня содержится 700 голов КРС, посетил Президент республики Муртаза Рахимов. Подобных мегаферм в нашей стране немного. Работа налажена здесь по западному образцу. Используя терминологию сельхозпроизводителей, можно отметить, что здесь организовано "беспривязное содержание скота". Буренки мегафермы круглый год питаются хорошо сбалансированными кормами, которые содержат добавки, необходимые для наращивания продуктивности.
Примечательно, что здесь практикуют так называемый, "холодный" метод содержания телят. Сразу же после рождения их помещают на улицу, в клетки, и тут они, так сказать, закаляются. По словам специалистов, сохранность молодняка при таком методе содержания практически стопроцентная, не бывает падежа.
Помимо двух коровников, в состав мегафермы входит и доильный зал на 40 коров, который Президент внимательно осмотрел и по достоинству оценил. Здесь установлено чешское оборудование, процесс полностью автоматизирован. Вся информация о состоянии животных поступает на монитор компьютера, и таким образом можно корректировать процесс, следить за здоровьм животных. Доение производится два раза в сутки, этим заняты всего два оператора машинного доения.
Сейчас на этой ферме 200 дойных коров и 500 нетелей. Как рассказали главе республики работники предприятия, коровы на мегаферме - разных пород: есть здесь и голштино-фризские буренки, есть симментальские и тульские. Ежесуточно самые продуктивные молочные голштино-фризские коровы дают до 40 литров молока, а мясо-молочные симментальские в среднем по 20 литров в день. Но это первотелки, в будущем их продуктивность повысится. Эти 244 симменталки были привезены из Австрии.
В целом в КФХ "Артемида" содержится 2,5 тысячи голов КРС. Кроме того, здесь есть свиноферма. Разводят артемидовцы также овец и лошадей. Но на достигнутом останавливаться не собираются: строят еще один коровник на 480 голов скота, а также гараж.
В разговоре Президента с работниками КФХ "Артемида" было отмечено, что в хозяйстве уже сложился неплохой коллектив, сюда начала приезжать молодежь, решаются социальные вопросы. В частности, есть планы по строительству жилья для молодых специалистов, генплан уже подготовлен, скоро начнется стройка.
Глава сельхозпредприятия Игорь Катеринчук выразил благодарность Президенту за поддержку, которую республика оказывает фермерам. Это и удешевление ГСМ, и покупка техники на льготных условиях, и другие меры.
В этом же хозяйстве Президент и сопровождавший его первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства Шамиль Вахитов заехали на поле, где выращивается ячмень сорта "челябинская-99". Здесь самая высокая урожайность этой культуры в районе, с каждого гектара собирают по 50 центнеров, остальные культуры дают по 38 центнеров с гектара. Осмотрел глава республики также поле козлятника. Идет уже второй укос этой бобовой культуры, урожайность также высокая. Главный секрет - в плодородии почвы, на один гектар внесено по 150-200 килограммов минеральный удобрений.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью