Президент PepsiCo прогнозирует повышение мировых цен

Консолидация сил в секторе продовольственного производства не сможет решить проблему инфляции цен на продукты питания в мире.

Консолидация сил в секторе продовольственного производства не сможет решить проблему инфляции цен на продукты питания в мире. "Структурная инфляция в сфере продовольствия установилась надолго и продержится еще два-три года, чему способствует инициатива США по субсидированию программ использования этанола, который признан экологически безопасной альтернативой нефти", - отмечает в интервью газете The Times президент компании PepsiCo Индра Нуйи (Indra Nooyi).

За 2007 год мировые цены на молоко повысились вдвое, как и цены на зерно, которые являются основным кормовым ресурсом для скота. Причиной роста стоимости зерна стало его использование в процессе получения этанола - более чистого, чем нефтепродукты. Глава компании PepsiCo Индра Нуйи указывает, что "дело не в уровне и сокращении расходов, а в поведении правительств и в этаноловых программах".

Когда нефть побила рекорд в $100 за баррель, производителям продуктов питания пришлось столкнуться с проблемой роста цен на топливо. "В прошлом году несколько компаний, производящих продовольственную продукцию предупредили своих акционеров, что рост стоимости на сырье приведет к сокращению прибыли", - отмечает The Times.

Рост цен на продукты питания представляет в первую очередь угрозу для Америки, продолжает газета. Один из основателей исследовательской компании High Frequency Economics Карл Вайнберг прогнозирует, что рост цен на продовольствие в сочетании с ожидаемым замедлением экономического роста в Китае станет самой серьезной угрозой для американской экономики.

Индра Нуйи также опровергла слухи вокруг объединения ее компании с кем-либо из игроков рынка. Напомним, что не так давно мировые аналитики стали говорить о возможности партнерства PepsiCo с европейским Danone. По словам президента PepsiCo, в обозримом будущем не предполагается никаких крупных сделок, которые бы имели финансовые последствия для акционеров компании.

Источник: Sostav.ru

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью