Президент ЮАР заявил, что в стране нет гонений на белых фермеров

Источник: tass.ru
Убийства белых фермеров в Южно-Африканской Республике не являются частью организованной темнокожим населением кампании по их изгнанию с земель, подобные утверждения не подтверждаются фактами. Об этом заявил в понедельник президент ЮАР Сирил Рамапоса в еженедельном послании народу.

"Вопреки безответственным заявлениям некоторых лоббистских групп убийства на фермах не являются этническими чистками, - подчеркнул он. - Речь идет о преступных деяниях, и они должны рассматриваться как таковые".

Непосредственной причиной выступления главы государства стало убийство в начале текущего месяца управляющего фермой Бренди Хорнера группой темнокожих и последовавшие затем выступления африканеров, которые сопровождались беспорядками. Собравшаяся 6 октября перед полицейским участком в городе Сенекал толпа из 3 тыс. человек требовала выдачи ей обвиняемых в убийстве. Полиции с трудом удалось сдержать возмущенных людей, была сожжена полицейская машина.

"Протесты в Сенекале показывают, что в обществе еще не преодолены недоверие и разногласия, - отметил Сирил Рамапоса. - Если мы хотим добиться успеха в борьбе с насилием в сельских районах, необходимо противостоять расовым предубеждениям". Президент подчеркнул, что перед ЮАР стоит огромная задача положить конец убийствам, нападениям, грабежам, насилию. "Южноафриканцам необходимо объединиться с тем, чтобы не только осуждать преступные действия, но и вместе работать в целях их прекращения", - заявил он.

За первые шесть месяцев текущего года, согласно данным южноафриканской полиции, в стране было совершено 128 нападений на фермерские хозяйства. В минувшем году за аналогичный период было осуществлено 13 подобных нападений. С начала 2020 года в ЮАР убиты 30 фермеров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью