Президент Татарстана в Альметьевском районе посетил молочно-товарный комплекс АО «им. Н.Е. Токарликова»

Источник: The DairyNews
Молочно-товарный комплекс беспривязного содержания на 1 070 дойных коров АО «им. Н.Е. Токарликова» посетил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт главы региона.

Молочно-товарный комплекс размещен на территории Русско-Акташского сельского поселения Альметьевского муниципального района. Общая площадь земельного участка составляет более 12 га. Строительство объекта было начато в марте 2017 года, завершено в ноябре 2017 года. Инвестором выступило АО «СМП-Нефтегаз», выделив на строительство 800 млн. руб.

Рустаму Минниханову сообщили, что в рамках реализации этого инвестиционного проекта было приобретено и установлено животноводческое оборудование, сформировано высокопроизводительное стадо, обустроена необходимая инфраструктура и заготовлены корма.

Строительство проходит в несколько этапов. Так, на первом этапе (2017 год) было возведено 2 коровника на 490 голов каждый, построен доильно-молочный блок и другие необходимые помещения. Второй этап строительства (в 2018 году) предусматривает строительство телятника на 500 голов, коровника для сухостойных коров на 140 голов, появятся и другие инфраструктурные объекты.

В рамках этого проекта предусматривается круглогодичное беспривязное содержание коров с единым однотипным кормлением, что позволяет избежать сезонных колебаний производства молока и добиваться увеличения продуктивности. Ожидается, что работа комплекса позволит достичь объема производства сырого молока до 9 тыс. тонн в год.

Молочно-товарный комплекс приобрел нетелей черно-пестрой голштинизированной породы. Поставщиком является венгерская фирма «Hunland».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью