Президент России утвердил поправки в закон о «дальневосточном гектаре»

Источник: The DairyNews
Президент России Владимир Путин одобрил расширение территорий под программу «Дальневосточный гектар». На сайте Кремля опубликован подписанный Владимиром Путиным документ, утверждающий поправки в закон о «дальневосточном гектаре», передает The DairyNews со ссылкой на сайт Минвостокразвития.
«Программа «Дальневосточный гектар» востребована. Число заявок приблизилось к ста тысячам. Расширение территорий под выдачу гектаров позволит привлечь новых жителей на Дальний Восток», – уточнил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По словам Министра, механизм выделения бесплатной дальневосточной земли постоянно совершенствуется. Свои предложения вносят парламентарии, региональные власти, общественность и сами граждане.

«В конце 2016 года было внесено 22 уточнения, сейчас одобрено еще 65 поправок. Мы исходим из принципа, что не жизнь для закона, а закон для жизни. «Дальневосточный гектар» – гибкий инструмент, созданный для того, чтобы выдать всем желающим гражданам России землю просто и быстро», – подчеркнул Александр Галушка.

«Работа над теми зонами, на которые мы хотели бы распространить действие программы, велась с самого начала. Если мы посмотрим сейчас на карту Дальнего Востока, то увидим, что до 75 процентов дальневосточных территорий закрыто зонами «нельзя». В определенных регионах, как в Чукотском автономном округе, эта площадь достигает 88 процентов. Большинство земель в таких закрытых территориях – это охотничьи угодья. Поправки в закон направлены на то, чтобы отодвинуть эти серые зоны и дать возможность гражданам более широкого выбора земель, в которых можно взять участок для реализации своих прав на «дальневосточный гектар», – прокомментировал статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

Кроме расширения территорий для предоставления «дальневосточных гектаров» глава государства одобрил отраженные в законе решения по корректировке границ предоставляемых участков, обеспечении прохода к «дальневосточным гектарам». Кроме того, теперь заявления от граждан будут принимать МФЦ на всей территории страны. Предполагается и совершенствование федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ», законом уточнены нормы по порядку введения информации в эту систему и ее использованию.

«Сейчас нам удалось решить самые насущные проблемы, но те, которые возникнут в будущем, конечно, сложно предусмотреть. Программа «Дальневосточный гектар» - новаторская, беспрецедентная. Многие аспекты ее реализации не использовались ранее. Только на практике мы сможем увидеть, нужны ли будут еще поправки, когда люди начнут декларировать результаты освоения гектара или через пять лет начнут переходить от безвозмездного использования к оформлению собственности», – считает Павел Волков.

Напомним, с 1 февраля получить гектар на Дальнем Востоке может любой россиянин. Такой возможностью уже воспользовались более 98 тысяч человек, подав заявки на безвозмездное пятилетнее использование земли. Более 25 тысяч участков уже отдано в пользование.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью