Президент НСА Корней Биждов: Общественный совет при Минсельхозе РФ обсудит агрострахование в начале 2020 года

Источник: The DairyNews
«В первом квартале 2020 года Общественный Совет при Минсельхозе России заслушает результаты первого года работы системы агрострахования после внедрения изменений в профильное законодательство», — заявил Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов по итогам заседания Совета в Минсельхозе 24 сентября, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

Соответствующее предложение внес президент НСА, оно было поддержано замминистра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой и советом. «Таким образом, вопрос организации страховой защиты аграриев и ее результативность после применения новых условий остается в фокусе внимания главного консультативного органа при Минсельхозе РФ», – подчеркнул Корней Биждов.

Общественный совет при Минсельхозе РФ прошел при участии заместителей Министра Елены Фастовой и Оксаны Лут, представителей общественных советов при Россельхознадзоре и Минфине России, лидеров коммерческих и общественных организаций. Темой обсуждения стал закон о государственной программе развития сельского хозяйства, а также субсидирование льготного кредитования программ по строительству сельского жилья и инфраструктуры в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Помимо этого, участники заседания обсудили выполнение Плана Министерства сельского хозяйства РФ по противодействию коррупции на 2018-2020 гг. и Плана работы Общественного совета при Минсельзхозе на 2019 г.

Президент НСА Корней Биждов входит в состав Комиссии по финансам и экономике Общественного совета при Минсельхозе РФ, а также Комиссии совета по растениеводству, химизации, защите растений и мелиорации.

Федеральный закон N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» вступил в силу 25 июля 2011 г. В 2018 г. был принят внесенный Правительством РФ проект изменений в данный закон, нацеленный на повышение гибкости и разнообразия условий сельхозстрахования. Изменения вступили в силу с 1 марта 2019 г.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью