Президент НСА и председатель аграрного Комитета Совета Федерации Алексей Майоров обсудили развитие агрострахования

Источник: The DairyNews
В Совете Федерации 27 июня состоялась рабочая встреча председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова с президентом Национального союза агростраховщиков Корнеем Биждовым, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

«Состоявшееся обсуждение позволило сверить позиции по вопросам возможного дальнейшего законодательного обеспечения развития агрострахования, необходимого для расширения охвата аграрного сектора страховой защитой», - прокомментировал итоги встречи президент НСА Корней Биждов.

Корней Биждов информировал председателя аграрного Комитета Совета Федерации об итогах внедрения изменений в закон о господдержке агрострахования, которые направлены на повышение гибкости условий агрострахования. По данным НСА, новые условия страхования с господдержкой, подкрепленные мерами Минсельхоза России по организации субсидирования, вызвали положительный эффект: по состоянию на 1 июня 2019 г. в России застрахованы высеянные весной сельхозкультуры на площади не менее 542 тыс. га, что почти в 7 раз больше, чем годом ранее (78 тыс. га).

Отметив положительную динамику в области агрострахования, президент НСА изложил предложения союза по дальнейшему усовершенствованию системы страховой защиты АПК. Союз предлагает перейти к риск-ориентированному подходу на уровне регионов и выделить меры по управлению рисками в АПК в качестве отдельного подраздела в Государственной программе развития сельского хозяйства. Кроме того, предлагается создать механизм включения в программу агрострахования с господдержкой дополнительных программ страхования, учитывающих специфику отдельных отраслей – виноградарства, малого фермерства и других. «Особое внимание, как подчеркнул глава аграрного комитета СФ, должно быть уделено защите рисков малого бизнеса, и НСА полностью разделяет эту позицию», - заявил Корней Биждов.

«НСА активно взаимодействует с Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию – только в прошлом году союз принимал участие в более чем 10 совещаниях и парламентских слушаниях комитета», - подчеркнул президент НСА.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью