Президент Молдавии заявил об уходе страны от антироссийской политики

Источник: rosbalt.ru
Молдавия после восьми лет антироссийской политики, связанных с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС, стала выпрямлять ситуацию. Об этом заявил в рамках Петербургского международного экономического форума президент Молдавии Игорь Додон.

«Согласно прописанным принципам глобализации, Молдова подписала кабальное соглашение с Евросоюзом. Нам обещали молочные реки и кисельные берега. Но прошло три года, и вот результат: молдавский рынок наводнили европейские товары, мы потеряли две трети российского экспорта, существенно выросла коррупция. И вот, после восьми лет антироссийской политики мы начали выпрямлять ситуацию», — сказал Додон.

Молдавский лидер также раскритиковал идею однополярного мира, на смену которого, по его мнению, пришла многополярность.

«Глобализацию начали менять на новые принципы — принципы локализации с усилением локальных особенностей народов и их систем. Это раньше было модно считать, что если что-то хорошо для определенной державы, к примеру, для США, то хорошо для всех. А если делать ремонт, то лучше делать евроремонт», — отметил Додон.

«Мы, наконец, осознали, что мы другие, чем западный мир, а искусственное навязывание своих заморских принципов и законов ни к чему хорошему не  приводит», — заключил президент Молдавии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью