Президент Молдавии предложил субсидировать частных производителей молока

Источник: rossaprimavera.ru
Механизм государственного субсидирования частных производителей молока предложил внедрить президент Молдавии Игорь Додон, 21 февраля в передаче «Президент отвечает», размещенной на странице главы государства в Facebook.

Игорь Додон сообщил, что молдавские предприятия по выпуску молочных продуктов испытывают недостаток в молоке. С целью улучшения ситуации правительство Молдавии планирует внедрить механизм субсидирования на литр молока.

«К примеру, литр стоит пять-шесть леев, лей или два выдает государство из казны при покупке. Если не начнем субсидировать, все будет бессмысленно», — заявил президент Молдавии.

По его словам, ситуация, когда литр молока дешевле литра воды абсурдна, так как в производство молока вложено намного больше труда, чем в розлив воды.

При этом он отметил, что субсидирование частных производителей и сбор молока у населения не решит проблему нехватки сырья для предприятий, выпускающих молочные продукты.

Игорь Додон считает, что для решения проблемы «нужно вернуться к большим специализированным фермам», поэтому сейчас со Всемирным банком обсуждается проект инвестиций в зоотехнический сектор Молдавии на сумму в несколько десятков миллионов долларов.

«Реализация данного проекта позволит не импортировать молоко, а использовать отечественное», — подчеркнул президент Молдавии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью