Президент Казахстана поручил изымать используемые не по назначению земли

Источник: ria.ru
845 RU EN KZ
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, обращаясь в понедельник с посланием к народу страны, заявил о необходимости изъятия государством сельхозземель, используемых не по назначению.

"Многие из тех, кто получил бесплатно от государства право аренды на землю, держат землю впрок, не работая на ней. В стране сложился целый слой так называемых "латифундистов". Они ведут себя как собака на сене. Пора приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель", - сказал Токаев, которого в Twitter цитирует его пресс-служба.

Президент подчеркнул, что земля "должна принадлежать тем, кто на ней работает". В связи с этим он поручил правительству и парламенту разработать соответствующие механизмы.

По его данным, без решения этого вопроса невозможно качественное развитие агропромышленного комплекса. В частности, увеличение производства мяса осложняется нехваткой у фермеров земли для выращивания кормовых культур.

16.04.2024
16 апреля The DairyNews проведет День открытых дверей, посвященный Молочной Олимпиаде 2024, чтобы рассказать подробнее о мероприятии и ответить на все вопросы участников. Приглашаем всех, кто хотел бы принять участие в Молочной Олимпиаде в качестве участника или спикера, а также тех, кто пока не принял решение.
Читать полностью