Президент Бразилии опасается продовольственного кризиса в стране

Источник: tass.ru
Бразилия может столкнуться с продовольственным кризисом и высоким уровнем инфляции, если местные и региональные власти не откажутся от использования в дальнейшем политики ограничений отдельных видов экономической деятельности во избежание распространения эпидемии COVID-19. Такое мнение высказал в среду президент южноамериканской республики Жаир Болсонару.

"[Агро]производители уже вынуждены сворачивать производство и выбрасывать, к примеру, помидоры, потому что рестораны закрыты. <...> Когда они откроются, придется заново восстанавливать производство, а это не так быстро. Будет нехватка, вырастут цены", - заявил бразильский лидер.

"Говорят, я должен принять меры. Я жду, когда народ подаст мне знак", - добавил он.

"Голод, нищета и безработица уже стали реальностью. Их не замечает лишь тот, кто не хочет замечать", - подчеркнул Болсонару.

Болсонару изначально выступал против введения карантинных мер и ограничений на работу в отдельных секторах экономики ради борьбы с пандемией. Такие меры он полагает неэффективными.

Глава государства неоднократно заявлял, что инфекция представляет опасность только для людей старше 60 лет, а летальные случаи у здоровых пациентов младше 40 лет являются редкими, однако впоследствии на фоне второй волны COVID-19 политик отказался от прежней риторики.

Ранее же он предлагал вместо всеобщей изоляции применять подобные меры только в отношении граждан, относящихся к группе риска, в то время как остальные, по его мнению, должны вернуться к работе, чтобы не допустить краха экономики страны. Первый случай заражения коронавирусом в Бразилии был подтвержден 26 февраля прошлого года. Страна занимает третье место после США и Индии по числу заболевших (почти 13,6 млн человек). По числу летальных исходов (около 358,5 тыс.) она уступает только Соединенным Штатам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью