Прежде всего за безопасность сырого молока ответственность несет его производитель – «Молкомбинат «Ставропольский».

Источник: The DairyNews
Все ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) должны содержать полную и достоверную информацию о том, чем и как животных лечили. Об этом в комментарии The DairyNews заявила пресс-служба молочного комбината Ставропольский.
Прежде всего за безопасность сырого молока ответственность несет его производитель – «Молкомбинат «Ставропольский».

- Прежде всего ответственность за безопасность сырого молока несет его производитель. Все ВСД должны содержать полную и достоверную информацию о том, чем и как животных лечили. Кроме этого, фермер должен понимать всю глубину проблемы использования антибиотиков, которые при неправильном их применении в скором времени могут привести к серьезному кризису, - сообщили в пресс-службе. - Уже сегодня зарегистрированы случаи выявления супер-бактерий, устойчивых к действию любых известных антибиотиков. Также нужно понимать, что остатки лекарственных средств в продуктах животноводства, которые попадают в организм человека, приводят к нарушению баланса микрофлоры, что ведет к ряду проблем со здоровьем. Конечно, высокотехнологичные физико-химические методы дороги и самое главное неудобны для молочного предприятия, особенно крупного, где ежедневно принимаются сотни тонн молока.

Также в пресс-службе рассказали, что на предприятии на данный момент определяется 4 группы антибиотиков с помощью внесенных в ГОСТ экспресс-тестов 4Sensor.

На опрос о том, как должны быть стандартизированы методики определения лекарственных средств в молоке и молочных продуктах, в пресс-службе ответили, что методика должна быть доступной по цене, простой, быстрой и удобной в исполнении:

- Еще раз подчеркнем, основной груз ответственности должен лежать на поставщике молока, он, прежде всего, должен беспокоиться о безопасности поставляемого им молока и наказываться в случае выявления нарушений, - считают в пресс-службе.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью