Презентация мобильного пункта осеменения сельхозживотных состоится в Коломне 6 декабря

Источник: The DairyNews
На территории села Горки Коломенского городского округа шестого декабря состоится презентация мобильного пункта искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Это возможность для хозяйств выбрать генетический материал от производителя, проверенного по качеству потомства и обладающего высокой молочной и мясной продуктивностью, которая стойко передается по наследству. Также это уверенность, что семенной материал отвечает всем санитарным требованиям, поэтому при его использовании полностью исключена возможность заражения инфекционными заболеваниями», — сказал руководитель ведомства Андрей Разин.

В презентации примут участие директор департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Мария Новикова, первый заместитель министра Минсельхозпрода Подмосковья и главный госветинспектор области Сергей Воскресенский, а также сотрудники министерства и представители племенных хозяйств региона.

«Племенную продукцию предоставит подмосковное предприятие "Московское" по племенной работе". Его продукция поставляется более чем в 1,2 тысячи хозяйства 60 регионов России, а также на сельхозпредприятия Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Генетически и экономически материал конкурентоспособен, если сравнивать его с продукцией, производимой европейскими племпредприятиями», — отметил Разин.

На презентации будут представлены сравнительные характеристики быков-производителей голштинской, черно-пестрой, симментальской, лимузинской, герефордской и других пород. Планируется проведение клинического осмотра животного, исследование органов воспроизводства перед осеменением.

«Мы также хотим продемонстрировать возможности ветеринарной службы министерства, высокотехнологичное оборудование мобильного пункта и использование ветврачами самых современных методик», — подчеркнул Разин.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью