Превышение инфляцией в РФ за 2018 год прогноза может потребовать реакции ЦБ - эксперт

Источник: ria.ru
Превышение инфляцией в РФ за 2018 год верхней границы прогноза ЦБ, который составлял 3,8-4,2%, может негативно сказаться на инфляционных ожиданиях, что потребует от регулятора ответной реакции в монетарной политике, сказала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Росстат в четверг сообщил, что инфляция в РФ по итогам 2018 года составила 4,3%, превысив ожидания российских властей​​​. ЦБ прогнозировал ее в пределах 4,2%, а в правительстве максимальный прогноз давал первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, заявивший в декабре, что инфляция по итогам года будет на уровне 4-4,1%.

"Это (данные Росстата - ред.) просто означает, что Центральный Банк свою монетарную политику проводит в условиях очень большой неопределенности.

Инфляционный шок, с которым экономика столкнулась - не монетарный. Это повышение НДС, повышение цен на сельскохозяйственную продукцию. Он не требует более агрессивного повышения процентной ставки сам по себе. Но факт, что расхождение между прогнозами и ожиданиями - по верхней границе диапазона мы прошли в прошлом году - может негативно сказаться на инфляционных ожиданиях. И если по инфляционным ожиданиям будет негативная динамика, это может потребовать ответной реакции в монетарной политике", - сказала Орлова.

Она не исключила также, что на данные статистики повлиял эффект округления помесячных данных.

"Округлять помесячную статистику инфляции прошлого года просто можно было по-разному, скорее всего, это был эффект округления. Эта цифра не более драматична, чем та, которую ЦБ дал несколько дней назад. Уже несколько дней назад было известно, что мы закончим год по верхней границе коридора", - добавила Орлова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью