Прессе расскажут о последствиях продэмбарго в России

Источник: fedpress.ru
13 августа, на площадке НСН пройдет пресс-конференция на тему «5 лет без хамона и пармезана. Итоги продэмбарго в России». Эксперты расскажут о положительных и отрицательных последствиях политики импортозамещения.

За последние пять лет под запрет в России попали многие виды зарубежной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Эмбарго на продукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии стало ответом на антироссийские санкции, введенные в 2014 году.

Под запрет до 2020 года попали мясо и молоко, а также овощи и фрукты. Однако годы политики импортозамещения во многом положительно сказались на развитии российского продуктового рынка. Эксперты отмечают, что объемы производства сыра в России выросли на 37 %, плодово-ягодной продукции – на 22 %, а сбор овощей увеличился на 9 %.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью