Премьер Тимошенко предложила возродить сельхозкооперативы

Источник: podrobnosti.ua
Правительство ищет рецепты борьбы с кризисом. Юлия Тимошенко предложила возродить сельхозкооперативы. Мэрам городов предписано выделить землю для строительства кооперативных рынков и еженедельно устраивать ярмарки. Такие заявления премьер сделала на встрече с аграриями и представителями местных властей.
Премьер Тимошенко предложила возродить сельхозкооперативы

Правительство ищет рецепты борьбы с кризисом. Юлия Тимошенко предложила возродить сельхозкооперативы. Мэрам городов предписано выделить землю для строительства кооперативных рынков и еженедельно устраивать ярмарки. Такие заявления премьер сделала на встрече с аграриями и представителями местных властей. Многие чиновники скептически отнеслись к планам правительства и попросили Тимошенко хотя бы вернуть государственные дотации, которые Кабмин перестал выделять с начала года.

Правительство решило полностью изменить схему поступления молока и мяса от крестьянских дворов на столы горожан. Аграриям предлагают не продавать свою продукцию за гроши перекупщикам, а объединяться в сельскохозяйственные кооперативы.

Молоко у крестьян покупают по гривне за литр, а на прилавках оно уже 4-6 - негодует премьер. Подобная история и с мясом: цены в магазине или на рынке в 2-3 раза выше, чем закупочные. На разнице зарабатывают отнюдь не производители. Вот в Кабмине и придумали: нужно аграриям создавать кооперативы, строить рынки и самостоятельно устанавливать цены. По словам Юлии Тимошенко, новых базарчиков Украине нужно около четырехсот.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью