Премьер Молдавии считает, что протест фермеров организован с политическими целями

Источник: ria.ru
Премьер Молдавии Ион Кику на заседании правительства в среду заявил, что фермеров, которые участвуют в протесте в Кишиневе, кто-то использует в политических целях. Молдавские фермеры протестуют с 6 декабря, три дня они ждали разрешения на въезд в столицу и в среду разметили около 150 тракторов на площади перед зданием правительства.

Участники протеста требуют увеличить размер финансовой компенсации за урожай, который погиб в этом году из-за засухи. Аграрии намерены оставаться в центре до тех пор, пока власти не пойдут им навстречу.

"Я прошу вице-премьера, министра финансов Сергея Пушкуцу и министра сельского хозяйства Иона Пержу призвать к рациональности организаторов протеста, которые привезли тракторы на площадь. Сейчас кто-то самым безответственным способом издевается над фермерами, которые работали весь год, их используют в политических целях", - заявил Кику.

Он отметил, что депутаты, которые выступают в защиту фермеров, могут им помочь, если предложат поправки в закон о налогово-бюджетной политике на 2021 год, чтобы аграрии получили льготы. Фермеры получили разрешение продолжать протест в центре Кишинева вплоть до 31 декабря.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью