Премьер-министр Чечни: ситуация с эпидемией нодулярного дерматита близка к критической

Источник: The DairyNews
Ситуация с распространением в Чечне нодулярного дерматита крупного рогатого скота требует принятия немедленных мер. Об этом на заседании республиканского правительства заявил премьер-министр Абубакар Эдельгериев, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО.
По словам премьера, к настоящему времени ситуация близка к критической: болезнь охватила практически все районы республики. В результате снизилось поголовье КРС, сократились продажа фуражного зерна, налоговые поступления. «В конечном итоге страдает республиканский бюджет. Ситуация требует безотлагательных, решительных мер. Кроме того, страдают, прежде всего, мелкие крестьянские хозяйства, а этого допустить никак нельзя», – подчеркнул Абубакар Эдельгериев.

С докладом выступил руководитель правительственного управления ветеринарии Данилбек Хасиев. Он сообщил, что от нодулярного дерматита умерло 900 голов КРС, еще 2000 больны. Есть случаи выздоровления, однако для того чтобы поставить корову на ноги требуется длительное лечение, которое не по карману многим животноводам. Распространению болезни способствует выгул животных без присмотра в неустановленных местах. В связи с этим планируется активизировать работу по биркованию коров. Премьер-министр поддержал данную идею. «Это даст возможность знать, кому принадлежит скот, а также своевременно проводить противоэпизоотические мероприятия, – подчеркнул он. – Владельцы, не представившие своих животных для обработок и биркования, будут привлечены к административной ответственности».

Эпидемия нодулярного дерматита охватила значительную часть Северо-Кавказского федерального округа. Несмотря на то что, болезнь не опасна для человека, падеж коров в Чечне породил слухи о распространении сибирской язвы, которые были опровергнуты властями.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью