Премьер Казахстана Аскар Мамин предложил создать резерв продовольственной безопасности стран ШОС

Источник: ria.ru
1438 RU EN KZ
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин предлагает странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) создать резерв продовольственной безопасности государств-членов этого международного объединения, сообщила пресс-служба правительства республики. Мамин в четверг в режиме видеоконференции принял участие в юбилейном 20-м заседании Совета глав правительств ШОС.

"Премьер-министр Республики Казахстан предложил рассмотреть возможность создания резерва продовольственной безопасности государств-членов ШОС и инвестиционного фонда в сфере продовольствия, а также активизировать работу по реализации программы "Зеленый пояс ШОС", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Согласно пресс-релизу, Мамин отметил необходимость стимулирования торговли сельскохозяйственной продукцией между государствами-членами ШОС, обеспечения ускоренного и поэтапного исполнения программы сотрудничества государств-членов ШОС по продовольственной безопасности и плана по ее реализации.

По данным главы правительства Казахстана, несмотря на пандемию, за 2020 год товарооборот продукцией АПК в рамках ШОС увеличился на 12,4% и составил 15,4 миллиарда долларов.

Кроме того, в целях полноценной реализации потенциала взаимной торговли стран-участниц ШОС глава правительства Казахстана предложил партнерам по организации рассмотреть возможность более активной интеграции в инициированную казахстанской стороной евразийскую торговую и товаропроводящую систему.
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью