Премьер Белоруссии предлагает передать на уровень ЕЭК принятие решений о торговых ограничениях в ЕАЭС

Источник: interfax.ru
Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас предложил передать на уровень наднационального органа - Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принятие решений о торговых ограничениях на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Первое предложение - строить работу по устранению барьеров на внутренних рынках на неконсенсусных механизмах. Сегодня получается, что страна - инициатор ограничительной меры доказывает, что введение ею ограничения правомерно. Предложение белорусской стороны - передать рассмотрение этих вопросов на уровень ЕЭК", - сказал Румас журналистам по итогам заседания Евразийского межправительственного совета.

По словам Румаса, которого цитирует госагентство БелТА, "там (в ЕЭК - ИФ) есть специалисты, которые должны глубоко погружаться в эти вопросы и обязывать страну устранять барьеры".

Премьер подчеркнул, что Белоруссия выступает за системные механизмы для устранения барьеров и ограничений в ЕАЭС.

"В своей программе председательствования Беларусь хочет предусмотреть создание системных механизмов в работе с барьерами, изъятиями и ограничениями", - сказал он.

Румас также заявил, что Белоруссия, которая возглавила Коллегию ЕЭК с 2020 года, рассчитывает на прорывные успехи Евразийского экономического союза в новой пятилетке. Премьер напомнил, что с 1 февраля к работе приступает новый состав Коллегии ЕЭК под председательством Михаила Мясниковича (экс-спикер Верхней палаты парламента Белоруссии - ИФ).

"Открывая вторую пятилетку развития ЕАЭС, мы надеемся на прорывные успехи в деле создания полноформатного экономического союза. Такую задачу перед нами ставит председатель Высшего Евразийского экономического совета, президент Беларуси Александр Лукашенко", - сказал Румас.

В числе важнейших задач ЕАЭС премьер назвал переход к единой или общей политике в сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и других отраслях, завершение работы по формированию общих электроэнергетического и транспортного рынков ЕАЭС, построение общего финансового рынка, переход к единой политике по применению ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер.

"Уверен, что создание полноценного экономического союза, свободного от изъятий и ограничений во взаимной торговле товарами и услугами, обладающего мощным промышленным, агропромышленным, экспортным и инвестиционным потенциалом, - это именно тот результат, которого ожидают от ЕАЭС граждане наших государств", - подчеркнул премьер-министр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью